logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Деньги: сохранить, сберечь или не потратить?

Игра слов или разные понятия?

С понятиями всегда сложно…

Мы хотим сохранить деньги – значит не пустить по ветру все кровно заработанные. В то же время, мы их не бережем настолько, чтобы складировать всё до последней копейки в какой-нибудь сейф и даже под страхом чего-нибудь серьезного не потревожить запасы.

Вывод: денежки мы сохраняем до лучших времен, бережем от импульсивных настроений и не тратим на всякое ненужное. В этом помогут нескончаемые способы экономить, то есть заплатить меньше или вовсе не потратить ни копейки. Но есть и такие “советы” (кавычки тут не спроста), которые если и дают какую-то экономию, то совсем несущественную, при этом тратится куча времени и само удобство применения и эффект редко впечатляют.

Экономия хороша, когда она разумная. Это первое правило)

Безусловно хорошо выключать за собой свет и воду, использовать двустороннюю печать, то есть экономить ресурсы. 

Но я не считаю нужным самим изготавливать косметические и бытовые средства, печь хлеб или шить одежду, если это не доставляет удовольствия и не несет ощутимой экономии. К примеру, больше-меньше, но мы все иногда можем приготовить дома что-то вкусненькое, попробовать новый рецепт или состряпать торт.  Но это в охотку, по собственному желанию либо привычке. А приходить уставшим с работы, а потом ещё 2 часа (а то и больше, иногда этому посвящают выходные) кашеварить у плиты – это уже каторга какая – то! :)

А как вам нравятся рецепты домашних масок и моющих средств? Мало хранятся, не всегда приятно пахнут и нужно действительно заморочиться с герметичной тарой. Уже непросто, не так уж и быстро, тем более если там больше двух ингредиентов. А еще нужно время и терпение, пока приноровишься (и снова время, нервы).

Некоторые советы я и сама использую, например соду вместо средства для чистки ванны (средство тоже использую, но редко). И посуду одно время мыла смесью соды с горчицей. (К слову жир и правда хорошо удаляет, отмывает налет и все такое, только сковородки и прочую чувствительную посуду таким не помоешь – защитный слой стирается напрочь). Поэтому все в меру и пока тебе это удобно.

Другой пример. Когда семья небольшая и все много работают, обычно качество питания начинает сильно страдать. Всякие пиццы-бургеры “ну, чтобы по-быстрому” плохо отразятся на организме и бюджете семьи. Готовить “нормальную” еду для двоих может быть долго и заморочено. В этом случае вполне разумен вариант с доставкой готовых блюд. В конкретном примере  – ужинов. Полноценное сбалансированное питание, минимум временных затрат и по деньгам может выходить даже дешевле, чем готовить самому. Плюс не придется периодически выкидывать давно забытые, с душком продукты.

Также можно прикинуть, что готовка завтрака, обеда и ужина в общем занимает 2-3 часа. Человек за эти 2-3 продуктивных часа способен заработать 5 000. При стоимости еды на день пусть даже 1500 он все равно остается в хорошем плюсе. Ведь пока “готовится” его еда, она заработал уже 5000!!! А  сэкономленное время лучше направить на качественный отдых и восстановление сил.

Не пропагандирую готовую еду. Я за то, чтобы готовить самим и знать наверняка, что ты ешь :) Но часто кончаются идеи, ломаешь голову над тем, что приготовить. В итоге тратишь как минимум сутки в неделю на походы по продуктовым магазинам и готовку.  И еще обиднее становится, если успеваешь использовать все продукты или съесть приготовленное. Это не “нытье о женской долюшке”)) Общая картина такова: на “вкусный и сытный обед” уходит куча энергии и ВРЕМЕНИ.

Еще больше смущает момент, что все готовое, как ни крути, привозят в пластике. Такой вот не экологичный момент с этим здоровым и разнообразным питанием. Хотя и из магазина мы тоже много чего приносим в пластике. Так тут тоже можно подсчитать, какой подход для вас более приемлем.

Ещё один популярный способ экономии – квест “Найди дешевле”. Многие приноровились отслеживать скидки и акции, часами искать места, где цена ниже. А потом еще тратить часы на “туда-обратно”. Как в анекдоте про старушек, которые едут в магазин через весь город за мукой на 3 рубля дешевле. Было бы смешно, если б не было так грустно…

Можно прикинуть, сколько вы сэкономите, если купите всё рядом с домом, а не где-то тааааам. ХаниМани и в этом поможет. Система помнит каждый случай, как вы ходили в магазин по соседству и сколько денег там оставляли. И посчитает на перспективу поможет прикинуть сумму чека и стоимость дороги. Не выйдет ли в сухом остатке примерно то же самое?

По моим наблюдениям, в повседневных тратах именно то на то и выходит. Магазинам нужно как-то приводить людей к себе. Поэтому они и делают какие-то популярные товары более привлекательными, чем у других. Но как водится, по ходу пьесы, мы не едем за чем-то одним и набираем еще того-сего, что немного выше по стоимости, чем “у себя на районе”. Так и образуется примерно одинаковый средний чек. Конечно, нельзя сравнивать разные сегменты типа эконом и элит. А в общем, интересно узнать о ваших наблюдениях, как у вас это работает )

Однако, находить товары по низкой стоимости на сайтах, платформах и других форматах закупок – совсем другое дело. Эти “источники изобилия” более постоянны и стоят того, чтобы уделить час времени и найти лучшее соответствие цены качеству. Одежда, обувь, игрушки, предметы для дома и быта, даже еду можно найти и заказать по низкой цене и хорошего качества.

Здесь всё индивидуально. Нет единого решения. Есть комплекс решений, который идеально подходит именно вам. Кто-то готов делать пахучую маску для волос, кто-то продолжит ездить через весь город за картошкой, а иной как покупал все в магазине у дома, так и не будет напрягаться, чтобы что-то менять :)

И все же интересно знать, какие решения находят люди, какие удобные штуки и стратегии для себя открыли и почему им понравилось именно это решение. 

Наши привычки иногда мешают думать, как улучшить или упростить ту или иную сторону жизни. Подмечайте моменты, которые “тянут из вас соки”,  отнимают массу ресурсов и подумайте, как этот момент можно обойти или хотя бы облегчить участь)

Поэтому я всегда призываю интересоваться и делиться идеями. Кто-то точно делает то же самое дело проще и быстрее, чем вы =) И согласитесь, было бы круто узнать фишечки, которые помогут сделать рутину более простой и быстрой. Ведь свободные пол или полтора часа мы всегда найдем куда применить с пользой, верно?

Ну так что, поделитесь находками, что упрощают вашу жизнь и быт?
А я прощаюсь…

Солнечного вам настроения и легких решений!
До кончиков усов ваша пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

  1. Дмитрий Reply

    Робот-пылесос вот это вещь! Нам бы ещё робота-повара. И вообще куча-куча времени будет. ))))
    Ещё еду готовую заказывать пробовали (рацион на день), идея хорошая, но не всегда ожидания по фуксовым качествам сходятся.

    • Пчёлка Лёля Reply

      Да, Дмитрий. С готовой едой, как с хорошим рестораном – еще пойди-найди )
      А по поводу робота, нужен робот-домохозяйка. Вот ему б цены не было!:)

Комментировать

*