logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Как купить BMW X6

Как купить BMW X6

Самые популярные ответы типа “продать почку”, “ограбить банк”, “выиграть в казино” – точно не ваш вариант. Надеюсь… :)

Идём другим путём, честным и прозрачным, тогда при вас останется и почка, и свобода и новенький BMW Х6.

В основе этого пути – постановка денежной цели и планирование. И если заменить привычный блокнот или табличку в Excel на удобный и проработанный сервис ХаниМани, то унылые записи превращаются в настоящую магию. Прогресс перед глазами, всё распределено по годам, месяцам, неделям, даже дням, если хотите.

Здесь наглядно видно, сколько времени понадобится, чтобы накопить на мечту и обеспечить комфортное существование здесь и сейчас. Сервис тут же отразит все вложения в виде процента от общей стоимости вашей цели.

Разберем на пальцах.

Новый BMW стоит 7 млн рублей (берем для простоты без наворотов). И вы готовы откладывать 1 млн в год, чтобы через 7 лет такой “зверь” жил у вас во дворе.

1 млн в год – это 83 333 в месяц, или 18 868 в неделю, или 2 740 в день. И вот такая математика у всех срабатывает по-разному:

Занять? – А отдавать как?

Кредит? – отдавать точно придется, да и вместо 7 млн заплатишь все 10! Да еще жить будешь впроголодь, если основной доход все это “удовольствие” с лихвой не покрывает.

Может в процессе таких расчетов захочется немного изменить цель. Придет осознание, что по-хорошему вовсе не нужен этот BMW Х6, а вполне устроит Солярис. Эта цель реализуется в три раза быстрее, а еще всей семьей махнуть на море на этом же Солярисе. Почему бы и нет? :)

А может, и наоборот. Аппетиты растут и захочется взять что-то побольше и посолиднее. В сервисе виртуально разложили все деньги по ячейкам, и видно, что “доходы – расходы” позволяют внести еще одну внушительную статью расходов без ущерба комфортному существованию и за 5 лет вполне возможно накопить на мечту. Тогда можно уверенно пользоваться даже рассрочкой (не желательно, но если прям зудит, то можно :)

Или вот, самый идеальный вариант – вы загорелись идеей и ищете способ, как быстрее накопить эти деньги. Может продать что-то ненужное, взять подработку или просто сократить какие-то статьи расходов. Как бы там ни было, когда каждая копейка на виду, распределять бюджет проще и удобнее, нежели перекладывать из одной “черной дыры” в “другую” :)

В суматохе и потоке денег, текущих то к нам, то от нас, сложно оценивать и держать в уме все текущие траты. Деньги расходятся непонятно как и куда. Правильная постановка денежных целей помогает расставить приоритеты и направляет мысли и бюджет в нужное русло.

Подарить сыну компьютер, обновить гардероб, поставить забор на даче и купить новый диван – это всё можно купить самому. Для этого не нужно просить в долг, брать кредиты, разбивать свинью (копилку, в смысле). Всё, что потребуется от вас: цена, срок и сумма денег, которую вы можете вкладывать в фонд этой цели.

Крутой мотоцикл или пентхаус – это только пример. Ваши собственные цели, когда они определены и прописаны, призывают вас хорошенько подумать всякий раз, когда рука тянется за очередным бургером, новенькой сумочкой или к другому транжирству.

200 рублей в неделю вообще не заметны, расходятся там да сям. Посмотрите, сколько вы сможете извлечь из необязательных и малополезных трат и вложить в то, что будет долго радовать  вас и ваших близких.

Небольшие жертвы ради больших целей – хорошо звучит, и выполнить не сложно, если вырабатывать здоровые финансовые привычки и использовать ХаниМани :)

Когда распределяешь бюджет и расставляешь приоритеты в финансовых целях, то если не все, то многие “хотелки” и “мечталки” осуществятся. И вы даже знаете, когда это будет. Ведь всё по плану ;)

Делитесь мнениями и опытом в комментариях — на что ХаниМани уже помогает вам копить и долго ли еще ждать до заветной покупки?

А я лечу добывать новые полезности.

С лучшими пож-ж-желаниями, ваша любознательная пчёлка Лёля.

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

  1. Сергей Reply

    Полностью подписываюсь. Так 5 лет назад не стал брать иномарку, а решил поездить на новой отечественной. Много раз думал – как же правильно я сделал, отдавая кредит за гранту, а не за rio) зато смог когда подвернулась возможность найти первоначальный взнос и улучшить жилищные условия
    В общем планирование в голове и планирование в сервисе – 2 большие разницы) условные 16 000 в голове смотрятся не так страшно как – “а теперь нам не хватит на хождение по кафе и развлечения”. Отказ от привычных трат отрезвляет и организм готов к компромиссам)

    • Пчёлка Лёля Reply

      Отлично замечено! Сергей, спасибо за опыт и наглядный пример. Будем и дальше исследовать пути достижения достатка и истинных удовольствий в жизни :)

Комментировать

*