logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Где хранить подушку и зачем она вам?

Мысли потянули в мягкую постельку и накрыли теплым одеялом? :)

Но речь сейчас не про сладкий сон и его атрибутику… Говорим о финансовой подушке безопасности, которая хранит наши нервы и действительно охраняет от ряда причин бессонницы :)

Финансовая подушка безопасности служит щитом от всякого рода неприятностей (о плохом не буду, но каждый сам знает, что от увольнений, болячек и прочего никто не застрахован). И именно подушка не даст пойти по миру и обеспечит достойный уровень жизни до поры, пока все наладится.

 

Это был ответ на вопрос  “зачем?”.

 

“Сколько?” – вопрос еще более эфемерный, ибо потребности и аппетиты у всех разные. За основу берется расчет полугодового минимума, то есть количество денег, на которое в течение полугода можно прожить без существенной потери качества жизни. Сюда входят: обязательные платежи – продукты, минимальный набор одежды, образование, транспорт, коммуналка и иже с ними. Финансовый запас на полгода – это план-минимум. Он считается неким стандартом, но при возможности лучше заложить запас на год. Так не придется переживать, что в попытке преумножить благосостояние или при возникновении внушительных трат останешься с пустым кошельком и дырой в кармане.  Так спокойнее :)

К примеру расчета, в моей семье базовые ежемесячные расходы составляют 45000. Но есть платежи ежегодные и ежеквартальные типа страховок и налогов. Разделив их на год, я получила, что обязательных расходов ежемесячно будет на 55000. То есть за полгода это 3300000. Если это не полгода, а год, то сумма будет уже 660000. Эта та несгораемая сумма, которая должна быть всегда в легкой доступности, но под СТРОГИМ ТАБУ! Это крайний случай! Тот, когда денег неоткуда больше взять вообще. Иная причина для транжирства данной кубышки напрочь отсутствует. 

Как видите, сумма получается внушительная. И это в виду того, что расходы на семью из 4х человек у нас минимизированы. А если расходы в месяц составляют 100000, то резерв на год будет уже 1 200 000. Деньги солидные, и где вы предполагаете хранить такую подушку? Под подушкой? (извиняюсь за тавтологию:)

 

Вот это самый главный вопрос. Все знают, что инфляция бешеная, деньги обесцениваются, теряют покупательскую способность и ваш миллион 10 лет назад совсем не то же самое, что миллион сейчас. Стоит хотя бы вспомнить цены на квартиры в 2019 году и сейчас, в 2021. Разрыв космический.

 

А поскольку самое важное, что хранит подушка безопасности – это ваше спокойствие и целостность нервов, подробнее разберем вопрос как ее защитить, чтобы она, в свою очередь, хранила ваш покой и помогала принимать верные финансовые решения.

И сразу оговорка – НЕТ! кредитам. Именно для этого мы запасаем финансы, чтобы при случае спокойненько занять их у себя, а не выпрашивать у “дяди” под заоблачные проценты. В случае, когда требуются значительные средства без возможности вернуть их в ближайшее время, этот путь ведет в безвылазную нищету.

 

Как хранить?

 

Маленькие суммы не имеет смысл куда-то нести и класть под проценты. Особой выгоды с этого не будет. Однако вполне можете завести карту с процентом на остаток и поместить деньги туда. Для начала убедитесь, что карта без абонентской платы и условия по ее использованию вам подходят, иначе рискуете променять шило на мыло или же вообще уйти в минус.

 

Когда сумма подрастет (наберется тысяч 200-300), можно нести на вклад. Но не в одну ячейку, а разложить по разным частям. В этом случае, если придется воспользоваться какой-то частью суммы, можно закрыть один вклад (да, и потерять по нему все накопленные проценты), но при этом другие останутся нетронутыми. В противном случае будет весьма обидно, если из-за потребовавшихся 100 тысяч придется забрать со вклада все 500 или миллион.

 

На счет валюты могу сказать, что основная часть подушки безопасности хранится в валютах страны, в которой вы живете, и которой вы часто пользуетесь. При внушительных накоплениях, когда пройдены этапы “карта с процентом на остаток” и “разделение по вкладам”, вы можете часть средств хранить в иных относительно стабильных валютах, чтобы минимизировать риски.

Хранить финансовую подушку в инструментах фондового рынка, пусть даже таких надежных, как, к примеру, облигации – не есть хорошо. Ну если только малую ее часть. Вы ведь помните главное правило хранения подушки безопасности? – Она должна быть легкодоступной. То есть деньги могут понадобиться  в любое время, в выходные и праздники, тогда, когда биржа закрыта и ваши средства останутся заморожены, хотя нужны здесь и сейчас.

 

И еще один важный момент, не готовьтесь к худшему морально. Не нужно себя накручивать и поддаваться суевериям в духе “Если я буду копить на непредвиденную ситуацию, то она точно произойдет”. Вы не можете знать заранее, что будет. Но гораздо приятнее и спокойнее встречать денежную трудность с осознанием, что решение у вас уже за пазухой. Примите эти деньги как финансовую защиту. Лучше быть запасливым и сытым хомячком, чем медведем, сосущим лапу :)

 

И осмыслите еще такой момент: говоришь о красных машинах –  замечаешь вокруг много красных машин, а водитель, который боится врезаться в столб, обязательно въедет в столб.  

 

Не заостряйте внимание на “столбе”. Открывайте и радуйтесь возможностям, которые вам доступны, ибо на случай чего у вас есть запасы ;) 

 

Пусть ваша подушка безопасности станет фундаментом и магнитом для притяжения материальных благ.

 

Замечу, что все рекомендации даны больше для ознакомления. Вы сами выбираете рабочие инструменты, методы накопления и хранения средств, а также пропорции хранения на вкладах и в валюте.

 

Надеюсь, вы не просто прочтете эту статью, а найдете для себя что-то полезное и примените это у себя. Только практическое использование несет результат и только действие приносит плоды. Желаю как можно быстрее набить свою подушку безопасности и защитить себя и близких от невзгод вашим разумных управлением финансами.

Ваша береж-ж-ж-жливая пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*