logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Деньги не нужны

Все мы хотим денег. Больше или меньше, но каждый понимает что без них тоскливо, голодно и просто не возможно существовать. 

Но вот какая штука получается. Хотим денег, но не знаем зачем. А если знаем зачем нам деньги, то получается, что вовсе не деньги наша цель, а в том, что за их счет мы приобретаем.

 

 

Простой пример:

Хотите миллион?… долларов? (Может кто-то и откажется. Из-за страха больших денег. Но в большинстве своем люди соглашаются.)

Теперь следующий вопрос: Что вы будете с ними делать? (с такими деньгами)

И вот здесь настигает ступор: действительно, что?

 

Если рационального ответа нет, в голову приходит что-то типа “чтобы никогда не работать,  купить себе квартиру, машину, дорогие гаджеты или обеспечить добром себя и родственников” и т.д. Это может быть отчасти правда, из благих побуждений и прочее, но вот на реальное зарабатывание заветной суммы никак не мотивирует.

 

 

Если ответ есть и достаточно конкретный: открыть свое дело, купить недвижимость по конкретным критериям или переехать в другую страну –  к такой цели вопросов нет, все по полочкам. И на это действительно требуется какая-то н-ная сумма денег. Но почему-то нет никаких ресурсов для реализации желаемого. И взять их неоткуда…

В обеих ситуациях есть общее – погоня за чужой целью. Вот хотят же все миллион, и нам не помешает. У соседа новый кроссовер, а я чем хуже, а? Да и зарплата маловата, надо доход поднять хотя бы раза в два… А лучше в пять.

Понимаем, что надо, было бы неплохо, многое можно бы улучшить. И абсолютно никак к этому не движемся, даже если эпизодически пытаемся. А потом миллион вопросов и сомнений, почему у того парня получилось и он смог, а мне ну никак не сдвинуться?

 

 

Поделюсь личным опытом. Я почти год ставила себе вполне четкую и конкретную цель: зарабатывать стабильную “сотку”. Ну а что, другие же умеют-могут-практикуют :))

За год я даже близко к цели я не подобралась. Более того, упали доходы, самооценка, уровень энергии и энтузиазма. Образовалась весьма тонкая грань между желанием достичь-таки цели и полной беспросветной апатией и безразличием.

Всё как в избитой сцене из мелодрамы: тянешься к цели, а она неумолимо отдаляется, становится все более призрачной и нереальной. А я кажусь максимально никчемной и ни на что не годной, ведь вместо заветной сотки, подъема уровня жизни и хотелок на более высокий уровень я достигла выгорания, апатии и семейных неурядиц. Где-то свернула не туда…

 

 

Не буду говорить, через какие дебри и окольные тропы пришлось пробираться, чтобы осознать, в чем же дело. Но когда добралась до сути, вскрылась проблема более общая и глобальная проблема – непонимание истинной цели.

И вот как я пришла к этому выводу:

В рамках бета-теста один хороший эксперт-психолог устраивала тематическое мероприятие в несколько этапов. Оно позволяло исполнить в принципе любое желание. И многие участники шли с твердой верой, что ничего не выйдет. Говорили, что их желаниям в принципе не суждено сбыться, так как их постоянно постигают неудачи. Интересно было узнать, что в основном они ставили целью либо сумму денег, либо действие другого человека или самой Вселенной. То есть что-то должно было случиться само, волшебным образом и без их прямого участия.

Здесь открою самый большой секрет, кто сможет принять его и воспользоваться – низкий поклон, ибо все это знают, но применяют единицы. Отсюда и такая печальная статистика по исполнению желаний. Везение и успех – результат ваших личных действий и область вашей личной ответственности. Вы никак не можете повлиять на мысли и действия других, но можете сами постояннно, пусть и мелкими перебежками, двигаться в сторону цели. Одно небольшое, но реальное действие всегда лучше чем упование на чудо и чужую волю.

И вот тут начиналось глубокое копание реального желания, которое позитивно повлияет на всю жизнь и подарит настоящее наслаждение реальностью, а не кратковременный выброс эндорфинов. И конечно, практически каждый первый хотел не денег и прочего всего шаблонного, а в итоге открылась потребность чего-то более сокровенного, личного и тайного даже для самого себя. Как только это становилось явным, дело двигалось с мертвой точки, обстоятельства начали подыгрывать, начиналась магия.

 

 

Но магия ли это на самом деле?

Людям трудно, когда они занимаются нелюбимым делом, общаются с малоприятными им людьми из-за каких-то придуманных рамок и приличий, делают или не делают что-то, потому что так принято. И даже в своей голове позволяют существовать только “правильным” мыслям и суждениям, обманывая и сбивая с пути самого себя.

Деньги и материальные блага – всего лишь средства достижения чего-то большего. Так или иначе, все сводится к внутреннему состоянию, ощущению и восприятию мира. Любая сумма, вещь, обстановка служит именно для этого. За материальными вещами кроется жажда одобрения, восхищения, признания и похвалы, внимания и теплоты общения. В конечном итоге все идет к достижению определенного внутреннего состояния.

И вот его как раз можно достичь разными способами. К желаемому формату отношений с миром можно прийти без жертвенности и соковыжимания до последней капли. А главное, идти к целям можно не из-под палки, а буквально плыть под парусом с попутным ветром.

 

 

Так что в любой непонятной ситуации всегда есть вариант копнуть поглубже и понять, что на самом деле нужно и изменить траекторию, не меняя глобальной цели и опорных точек (либо наоборот снося все старые установки до основания и выстраивания новой стратегии жизни). Есть вариант и дальше пытаться пробить непробиваемое или плюнуть вообще в эту сторону, решив, что “это не моё”. 

 

Выбор есть всегда. И всегда он на личной ответственности ;)

 

Выводы:

1. Деньги безусловно нужны. Но если нужная сумма никак не идет в руки, пора что на самом деле стоит за этим “хочу”. Возможно и не нужно расшибаться в лепёшку ради обретения желаемого. Может достаточно подойти к вопросу с другой стороны и прийти к нужному результату меньшими усилиями.

2. Когда есть конкретные цели, перед которыми вечно возникают затыки непреодолимой силы, взгляните на перспективу: принесут ли они вам пользу и позитивные изменения на долгосроке? Как и насколько конкретно они повлияют на качество вашей жизни  и все трудо- и нервозатраты, с ними связанные? Сделает ли это вас счастливее (не в моменте, а долгосрочном периоде)?

3. Деньги, особенно большие – чаще всего это результат и следствие более масштабных и далеко идущих “хочу”. Можете называть это потоком, вдохновением. Это то, что заставляет вставать по утрам, даже если спали всего 3-4 часа. Именно это подпитывает внутренний огонь, повышает активность и продуктивность. Окрыленному легче действовать. Вспомните, на свидание мы летим и мир прекрасен, всё чудесно и легко. А вот на работу…. кто бежит вприпрыжку и полный предвкушения, признавайтесь? :)

 

 

В общем, ищите ваши личные причины зарабатывать и иметь много денег. Чтоб от одной только мысли – бабочки в животе и вот это всё))

Может сами по себе деньги вам и не нужны. Но как стадия куколки между гусеницей и бабочкой, они являются переходным этапом, претворяют ваши прекрасные мечты в не менее прекрасную реальность.

Ж-ж-желаю вам скорее найти истинное хочу, почувствовать вдохновение и воплотить его в реальность.

 

Ваша Лёля. Пчёлка :)

 

P.S. В следующий раз продолжим тему, почему деньги утекают, даже если прилично зарабатываешь либо наоборот никак не получается повысить свой доход и денег явно не хватает.

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*