logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Купить валюту и не разориться

“Покупаете валюту?”

???

Даже если до этого момента обходились без нее, то после прошлой статьи, надеюсь, теперь понемногу закупаетесь :)

 

 

И это не исключительно для грамотного распределения рисков хранения капитала. Помимо накоплений, валюта может понадобиться для бизнеса, покупки недвижимости или чего-нибудь еще за рубежом, да и банально поездок и путешествий.

 

И вот когда надо здесь и сейчас или понадобится довольно скоро, люди по проторенной поколениями дорожке бегут в сберкассу и меняют рубли на доллары, евро или что там им нужно. Более продвинутые уже пользуются личным банковским кабинетом и конвертируют валюту внутри него. Так экономят время, комиссии меньше, чем в кассе, но все еще отдают процент своих кровно заработанных. Ведь банк также участвует в этом и хочет получить свой жирненький кусочек.

 

Сами смотрите!

 

Курс на момент написания статьи 72,76 рублей за доллар и 84,88 для евро. В самом большом, почти государственном банке России купить доллар можно за 74,75 руб., а евро за 86,35руб.. При продаже получить 70,80 и 82,35 соответственно. То есть разница в курсе продажи и покупки 3,95 рублей за доллар и 4,00 рубля за евро. То есть, купив 100 долларов или евро вы переплатите примерно 200 рублей…Ну так… Неприятно.

 

 

А если учесть, что 100 – это сейчас ни о чем, с ними даже ехать стыдно, то менять придется 500-1000 в валюте, а это уже 1000-2000 рублей переплата. И так при любой операции. Чтобы их заработать – попотеть придется, а улетают вот так незаметно и бесславно. Жуть, правда?

 

Ладно. Это у большого банка большие аппетиты. Возьмем самое выгодное банковское предложение, которое удалось отыскать.

 

И… здесь еще одна интересная фишечка! 

 

Банки все хотят зарабатывать, поэтому вы не найдете банка, где по всем позициям курс минимальный. Перебрала несколько сводных таблиц: получается, что только одну операцию можно найти по самой низкой ставке, а остальное будут плюс-минус на среднем уровне.

 

 

Так, к примеру Энерготрансбанк (ни разу такого не видела, наверно одно отделение на весь город). И тут по сравнению с крупными банками, курс очень привлекательный: покупают они по 72,60 и 84,10, а продают по 73,20 и 84,75 соответственно.

 

Уже значительно лучше. Особенно, если по каждой операции искать более выгодный банк. Но!

Есть способ еще проще и выгоднее, и ехать никуда не придется. 

Идем на фондовую биржу…

 

 

Нет, не ради “легких денег”, драйва, графиков и прочих басен)) Идем ровно ради того, чтобы совершить равноценный обмен денег из одной валюты в другую.

 

ПОТОМУ ЧТО…

 

Как бы мелкие банки не снижали курс обмена валюты, он все равно будет ощутимо выше, чем на бирже. Да, на 100 долларах или евро это не будет так заметно. Возможно и не имеет смысла ради таких сумм открывать брокерский счет. (Хотя по секрету скажу, что имеет ;)

 

Если же обмен валюты вы делаете регулярно, копите валюту на отдых или обучение, здесь уже настоятельно рекомендую не полениться и единожды завести брокерский счет хотя бы для этих целей. А потом изучить и другие его возможности ;)

 

 

Итак, захожу на биржу (через приложение) и там предлагают доллар к покупке за 72,78, продаже за 72,76. На 2 копейки дешевле, и то только если продаешь. При таких комиссиях на объеме продажи в 1000 долларов или 72 780 рублей потеря составит всего 20 рублей. Возможно чуть больше будет комиссия брокера (в пределах 50 рублей). Но уж никак не 1-2 тысячи, как в благородных банках )

 

С евро история примерно та же. Комиссия в 2 копейки или в пересчете в проценты это 0,02%. Копейки в самом прямом смысле слова. 

 

Производить операции просто. Для этого понадобится ваш рублевый счет и валютный счет в банке, который предоставляет услуги брокера (это опять же, чтобы экономить на комиссиях при переводе). Самые крупные банки такую услугу точно предоставляют. Если нужен более подробный разбор выбора брокера и его надежности – дайте знать в комментариях:)

 

А далее все просто: с рублевого счета деньги заводятся на брокерский через мобильное приложение или личный кабинет в браузере, покупается валюта, затем через действие “вывести” выводится на ваш валютный счет, которым смело можно пользоваться)

 

 

Вот и все! Продуктивненько вышло. Как минимум сэкономили 1000-2000 из вашего бюджета. Плюс, теперь у вас будет брокерский счет, с которым можно проворачивать еще много интересных и выгодных дел.

А я на этой ноте спешу откланяться. Полетела за новой порцией полезняшек.

Ваша Лёля. Пчёлка :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*