logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Лучше копить на будущее, чем платить по долгам прошлого…

Это верно. И вот как бы сразу двух зайце одним выстрелом, а?

В комментариях к прошлой статье один и пользователей системы ХаниМани поделился ценным опытом. Он справедливо заметил, что вряд ли получится так лихо отчислять все свободные деньги на долги, ведь товарищ случай никто не отменял, а он обычно приходит в самый неподходящий момент.

 

 

Действительно, если человек ну прям все свободные деньги относит кредиторам, и тут вдруг остро нужны еще деньги (на здоровье, ремонт и мало ли что еще), то у человека одна дорога – опять к  кредиторам. Да, тем самым, из оков которых он так рьяно пытался  вырваться. И конечно, опять под чудовищные проценты.

Вроде бы хотел скорее расплатиться по долгам и начать уже зарабатывать для себя, но снова добровольно попал в эту кабалу. 

Замкнутый круг?

Так вот, пользователь Дмитрий очень мудро рекомендует разделить свободные деньги пополам. Одной половиной платить по долгам, а второй – формировать подушку безопасности. И это действительно очень классный способ распределить расходы так, чтобы не только потихоньку искупать “грехи прошлого”, но и с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее :)

Люди крайне рациональные, с огромной силой воли и минимальным набором потребностей освоили бы такую стратегию играючи, без стресса и волнений. Но мы имеем дело с реальными людьми, которым нравится хотеть и получать желаемое.

 

 

А еще частенько люди берут потребительский кредит как раз в тех случаях, когда “нет лишних денег”, хватает впритык, просто на базовые нужды. Хотя критерии “базовости” и количество расходов в этом случае надо бы пересмотреть. А теперь представьте, что у такого человека на конец месяца осталась “лишняя” тысчонка. Фантастика, верно?

Ей всегда найдется срочное применение. И она точно останется либо в продуктовом, шмоточно-барахольном либо еще чьем-нибудь кармане. Поэтому надеяться свободные деньги не приходится. 

 

Предложенная стратегия хороша, если финансовая грамотность – твое кредо, и есть четкое понимание, во сколько обходится обеспечение нужд,  сколько можно из бюджета отложить и на контроле каждый рубль. Такое четкое понимание возможно только после как минимум годового пользования системой ХаниМани. Пройдя годовой цикл учета расходов и доходов можно заранее планировать сезонные траты и распределять бюджет более рационально. При этом понятны все движения денег, проще оптимизировать расходов, просчитать количество нужных финансов на весьма далекую перспективу. То есть становишься магом 80-го уровня в управлении личными финансами :)

И все же…Поскольку даже гуру финансового мира пользуются одним простым принципом, нам с вами он обязателен к применению. Придерживайтесь базового, как говорят финансовые грамотеи, ЗОЛОТОГО правила 10% и принципа “Сначала заплати себе”.

То есть, возвращаемся вот к этой статье и понимаем, что то, что мы можем потратить – это на 10% меньше того, что мы получили. Значит свободные деньги выкраиваем уже из суммы 90% от заработка.

Таким образом все же будут какие-то денежки капать на закрытие долгов сверх основного платежа. При этом есть 100% гарантия, что ваше будущее будет позитивным.

 

 

Именно поэтому настоятельно советую и рекомендую внедрить этот принцип всем без исключения. И уже потом приступать к изучению других финансовых стратегий и возможностей.

Вернемся к деньгам и кредитам.

Если действительно хотите избавиться от денежных оков быстрее, можно при каждом притоке денег откладывать не 10%, а 15% и более. И именно сейчас применить совет опытного пользователя Дмитрия и разделить эти деньги на два кошелька: накопления и погашение долгов. 

Так дела пойдут веселее: накопления начнут расти, долги стремительно уменьшаться, и светлое финансовое будущее не заставит себя ждать.

Всё нипочем, когда есть те, кто смотрит с тобой в одном направлении.

 

 

Цели достигаются проще, а трудности преодолеваются легче, когда есть поддержка. Благодарим вас за активность и личный опыт. Это очень ценно.

Обворож-ж-ж-женная вашей отз-з-з-зывчивостью, пчелка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*