logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Планируем год грядущий

Пора…

Много чем хотелось поделиться перед новым годом, но вот эту часть подготовки считаю АРХИважной.

Просто молча кивните, если у вас бывало так же:
Вы суетливо лавируете между работой, домом и магазинами, чтобы всё успеть, ничего не забыть, подбить все хвосты и чистой совестью погрузиться в праздники. А потом внезапно бой курантов, время загадать самое главное желание в этом году, четкое и понятное. А вместо этого в голове каша, мысли водят хоровод и в ответственный момент из головы вылетает не самое сокровенное, а просто что первое пришло на ум :)

 

 

Мы спланировали новогодний стол, новогодний бюджет и даже, может, новогоднюю программу, НО! У нас абсолютно нет времени на то, чтобы спланировать то, что будет дальше. А развитие без плана как поиск сокровищ без карты – долго, хаотично и вообще “существует ли оно?”.

Этот выпуск посвящаю тому самому планированию основных целей и задач на год, а также денежных моментов, с этим связанных. Одни из них сопряжены с расходами, а другие принесут отличные доходы, если приложить усилия и придерживаться плана :)

И да, отвечу на самый главный и жирный вопрос ЗАЧЕМ?

Зачем ставить какие-то задачи, чего-то там выдумывать, если и без того прекрасно жили и как-то справлялись? Зачем фантазировать и тратить драгоценное время на ерундистику, когда вокруг повседневные дела горят синим пламенем и до последней капли выматываешься в попытках все успеть.?

Отвечаю:
Очень рада, если у вас по-другому, но я чаще всего сталкиваюсь с такой картиной: народ отдыхает себя не помня с 31 (некоторые уже с 29-30го отмечают) и вплоть до конца государственных праздников, или сколько начальство позволит. В это время всеобъемлющая лень и расслабуха, культурная программа ограничивается единичными вылазками “в люди” и походами по гостям. Чем себя занять – не знаем, поэтому развлекаемся салатиками и голубыми экранами (гаждеты туда же).
Работать-то мы “умеем, знаем, практикуем”, а вот качественно отдыхать пока не научились. Поэтому после праздников вместо рабочего боевого настроя обычно апатия и полное нежелание шевелиться. Состояние “уже устал”… от всего… и праздников всегда мало :)

Постараемся этот год провести с большей осознанностью, чуть-чуть помочь себе в достижении успехов и хотелок в разных сферах жизни. Чтобы вам хотелось что-то сделать уже сейчас, чтобы вы не дожидались “официального разрешения” и знака свыше, а загорелись целью созидать для себя, наполнить свою жизнь смыслом и удовольствием.

 

Что конкретно делать:

  • Пропишите все стороны жизни, над которыми вы хотите потрудиться, наладить, улучшить: семья, карьера, здоровье, внешность, впечатления, доход, обстановка, навыки и так далее.

 

  • По ним делаем такое же планирование – расклад, как и в повседневных расходах-доходах. Вы устанавливаете цели, их критерии, по которым можно оценить, что цель достигнута.

 

  • Далее расписываете ключевые этапы – ваши шаги и действия, расписываете их про времени, при этом указывайте реальные сроки, без преувеличений. Учитывайте наложение нескольких задач, другие процессы, которые будут поглощать добру часть вашей энергии и внимания.

Выглядеть это должно примерно так:

Семья:

  • совместная поездка в Крым, Турцию, Бали..: Месяц – май, на 7 дней, бюджет 100 000. Зачем мне это: укрепим здоровье всей семьей, станем дружнее, получим яркие впечатления и эмоции (выписываете всё, что ключевое и важное для вас, расписываете так, чтобы захотелось сделать).

Или

  • наладить отношение с супругой/супругом: Подарок – духи/абонемент/поездка/гаджет (бюджет до 10 000), совместный поход/поездка/вылазка (бюджет до 6 000), Создание атмосферы и приведение себя в порядок (бюджет до 5 000). Зачем мне это: хочется вновь узнать поближе этого дорогого и любимого мною человека, раскрыть те его стороны, которые в “бытовухе” проявляются слабо или скрыты вовсе, хочу влюбиться заново, найти в нем друга/единомышленника/… (тут тоже можно откровенно пофантазировать).

 

Здоровье:

  • весить 60 кг/ иметь обхват тали 65 см (что для этого делать:  комплекс упражнений, занятия в фитнес-зале (стоимость 30000 за 6 месяцев)

Или

  • избавиться от проблем с кожей (поход к дерматологу, бюджет на лечение…)/решить проблему облысения (консультация трихолога, бюджет на эксперименты/врача/процедуры).

 

Доход:

  • закончить обучение и наладить дополнительный заработок (продажи через авито, на профильных сайтах, ведение профессионального блога), +10000 в мес.

Или

  • повышение заработка на основном месте работы (повышение(может пересекаться с задачами по карьере), повышение зарплаты/смена должности или места работы)

 

И так далее по всем важным для вас сферам.

И чем сочнее и подробнее вы распишите причины, почему вам горят именно эти цели, почему именно они коренным образом повлияют на вашу жизнь, тем проще, веселее и короче будет дорога к ним.

Теперь у вас есть пошаговый план, как стать “суперстар” за один год! и к следующему году поднять планку еще выше ;)

 

Этот план – то самое, основное, что будет давать вам запал на то, чтобы делать, чтобы думать в сторону исполнения целей и задач, чтобы к концу следующего года (или раньше) оказаться в точке назначения.

А дальше дело за малым – перенести все статьи планируемых расходов и доходов в соответствующие категории и ячейки в ХаниМани :)

Вот так происходит симбиоз желаний и планирования. В привычную рутину учета можно внедрить что-то новое, а систему планирования превратить в календарь желаний. Всё взаимозависимо. И каждый раз срываясь на эмоциональную покупку будете вспоминать и анализировать, это действительно то, что принесет долгоиграющее удовольствие или это будет мимолетный флирт с горьким послевкусием.

Знаете, как выбор между сиюминутным желанием заточить пирожное или бургер сейчас, либо игнорировать этот порыв и наслаждаться, гордиться, щеголять своей классной фигурой через пару-тройку месяцев. Здесь главное не забыть о высокой цели ;)

 

 

Обратите внимание, что если вы о чем-то написали, все распланировали, прописали, какие перспективы вам откроются, каким вы станете, когда достигнете этого пункта, но это не “пинает” вас работать и действовать, значить не ваше это. Из модных сериалов, глянцевых страничек и соцсетей, представлений об успешном успехе и том, как на самом деле надо, но НЕ ВАШЕ, Так вот, пишите и планируйте свое. Тогда будут и силы, и время найдется, да и деньги начнут притягиваться, ведь это тоже энергия.

Как-то так. До Нового 2022 года осталось не так и много… совсем чуточка. Советую приступить в планированию, чтобы хватило и времени и ресурсов, и вашего “хочу и могу”. Без этого никуда.

 

 

Всем желаю мощного прорыва и реализации своих целей. И яркого праздника и качественного отдыха.

До встречи в  Новом волшебном году! Ваша зажигалочка, пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*