logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Превращаем пустые траты в выгодное вложение

Мы все, в общем и целом, люди адекватные и рассудительные, но вот в некоторых мелочах импульсивны до безумия. Кто-то ждет-не дождется новый Айфон, другой пускает слюни на авто Е класса, а кому-то ну никак не удержаться от красивой сумочки, ароматной булочки или колбаски.

Звучит расточительно и весьма несдержанно, знаю)

Только как жить-то? Это ж все ради удовольствия и личного счастья.

Теперь понемногу начнем “отпускать грехи” :)

Хорошая новость в том, что “ненужные” покупки не всегда таковыми являются. “Не суди со своей колокольни”,- как говорят. Бывает – что безделушки помогают и работают на человека, а вроде бы полезные дельные штуки давно забыты и пылятся на полке.

А теперь наглядно.

Когда покупаешь новый Айфон для поглаживания собственного эго – это максимально бездумная трата денег. Если же твой “навороченный” мобильник – инструмент для работы, а от качества картинки и звука зависит количество денег в твоём кармане, он мгновенно перестает быть игрушкой. В этом случае это вложение обоснованное и рациональное (инвестиции, если хотите).

И так можно сказать о многом.

Мультиварка, многочисленные ножи и блендеры, дозаторы, органайзеры и прочие премудрости. Это – ненужный хлам, если куплен потому, что есть у соседки или посоветовала подруга, но ты не подруга и не соседка и достаешь всё это перед праздниками не больше 2-3 раз в год. С другой стороны, мультиварка сильно экономит время, не нужно помешивать и переживать, что подгорит или убежит (если соблюдать инструкцию). Плюс всегда будет готов горячий завтрак и можно лишних полчаса поспать :)

Различные шинковки быстро превратят корнеплод или фрукт в аппетитные кусочки, а риск порезаться минимален. Но если макароны с сосиской – твое коронное блюдо, то пару раз в год можно обойтись  обычным ножом и кастрюлей :) Значит даже такие полезные вещи в конкретном случае вдруг становятся ненужными наворотами. К слову вспомнила, как очень хотела мясорубку. Мне подарили, такую, с наворотами, кучей насадок и плюшек. Но я не фанат мяса да и времени нет заниматься премудростями) Поэтому она плавненько перекочевала к моей свекрови, а вот уж она это дело любит, а нам в качестве возвратного процента отряжает готовый фаршик. Удобно, знаете ли. И главное, все довольны и при деле :)

Посудомойка для семьи из двух человек – ну… прикольно, заработали на посудомойку. Вот честно, проще и быстрее помыть под краном (кто пользуется – не в обиду. Это мое субъективное суждение ^_^. Если считаете иначе, поделитесь опытом в комментариях и поправьте меня). Другое дело – для большой семьи или стареньких родителей. Для них подобные гаджеты, упрощающие быт, более актуальны, а польза ощутима.

Автомобиль для семьи из одного-двух человек чаще всего роскошь. К примеру, были у меня знакомые, которые работали в одном месте, жили в получасе от работы, но всегда приезжали на машине, и машина была у каждого своя. Да, это комфорт, но в то же время расточительство. В кошелек ни к кому не заглядываю, но как пример – очень наглядно.

Прежде, чем завести машину, нужно посчитать, а не дешевле ли будет ездить в автобусе или на электричке, чем платить за покупку машины, ежегодные налоги, страховки, обслуживание и ремонты.
В то же время, для больших семей, жизни за городом или частых путешествий машина становится необходимостью. Особенно когда детей больше двух или есть люди с малой подвижностью. Тут расходы на транспортировку чужими силами могут ой как вырасти, много всяких сложностей и нюансов, поэтому со своим авто проще.

Да даже игровая приставка, объект обожания подростков и лютой ненависти их родителей, может не только высасывать мозги, но и приносить доход, если стать профессиональным геймером. Так подростки в свои юные годы могут зарабатывать на любимом деле, иной раз и в разы больше родителей. Но ради справедливости отмечу, что таких мало. Большинство всё же просто залипает в игры и зомбируется :)

Вот такие дела.

Примеров может быть много, но суть одна:

Практически каждая вещь может нести ценность, если она максимально функциональна, а не просто красуется на почетном месте или пылится где-то в недрах квартиры или гаража.

И вот вам для раздумий:

Перед покупкой какой-либо вещи поразмышляйте, как наиболее полно вы сможете ее применить? Вот прям помечтайте и представьте. Как часто она нужна, какие есть альтернативы и сколько это будет стоить. Насколько удобно будет применять и хранить ее.

К примеру, перед покупкой машины можно учесть, как часто вы теперь сможете выезжать семьей на природу, развозить детей по кружкам, помочь родителям с закупками. Кроме того, можно окупить бензин или даже немного подзаработать, подвозя попутчиков через “BlaBlacar” и подобное.

Ну, и так далее.

Дома, скорее всего, то же есть “бесполезные” и непопулярные предметы, Что вы можете предпринять, придумать и внедрить прямо сейчас, чтобы вещь перестала быть таковой и обрела ценность?

Главная идея, которую я хочу донести:

Вещи – это просто вещи. Ценностью и смыслом их наделяют люди. Что из многообразия вещей – настоящее сокровище, а что – полнейший хлам, решать только вам. Возможно, поэтому так популярны Авито, СэкондХэнды и прочие “вторые руки”, ведь так можно отдать предмет тому, кому нужнее :)

Ж-ж-ж-ж-желаю много полезностей, отличного дня и солнечного настроения!

Ваша цветочно-медовая пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

  1. Андрей Ермаков Reply

    Когда жили вдвоём с женой, пользовались посудомойкой.
    Сейчас у нас трое детей – моем посуду в посудомойке два раза в день.

    • Пчёлка Лёля Reply

      Здорово! В вашем случае это отличный пример выгодной инвестиции :)

Комментировать

*