logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Считать расходы вредно!

…для психики :)

 

Вот почему ХаниМани – это гораздо больше, чем просто система учета расходов.

Вы точно знаете пресловутый пример с машинами. Если хочется авто конкретной марки, то всюду начинаешь замечать только ее. Складывается ощущение, что теперь это самая популярная машина в городе и все ездят только на ней. И это ощущение далеко от объективной реальности. Оно чисто ваше, но он есть!

Так я в свое время на каждом шагу видела Мини Куперы, Эскалейд (в основном белый, хотя он более редкий). Когда я со своим художественным видением обращала на руки, то мне попадались исключительно изящные кисти с пальцами пианиста – все как я люблю :))

Еще веселее стало, когда я ждала ребенка и мне казалось, что все вокруг тоже резко забеременели. Прям через одну. В общем, фокус – дело такое. На чем фокусируемся, то и видим.

 

 

А теперь представим нашу реальность, в которой мы очень часто фокусируемся на расходах. Хорошо, если у вас иная система, но чаще всего доходы мы получаем 1-3 раза в месяц, а вот расходы имеем практически каждый день.

Когда просто записываешь расходы, кажется: только и делаешь, что тратишь, бюджет тает, денег мало. Невеселые мысли дают аналогичные последствия: настроение падает ниже плинтуса, ощущение, что сколько ни зарабатывай, денег больше не становится. И вообще жизни нет, одна бухгалтерия :)

И чем более нестабильно финансовое положение, тем больше склонность скатываться в негативный фокус, мол, “расходов так много”, “это как снежный ком”, “я не могу с этим справиться”, “не понятно, для чего я работаю”…

 

 

СТОП!

Даже не пытайтесь думать в таком ключе! От таких мыслей себя загоните в тоску зеленую и совсем руки опустятся. Вы точно видели этих людей, которые уже совсем не верят в благо и то, что у них что-то получится.

У вас получится! Вы ведь с ХаниМани! :)

Система построена таким образом, что вы акцент делаете больше не на том, сколько вы потратили, а том, сколько вам нужно.

Важны не расходы, а ваши финансовые цели! Да, рядовые обязательные платежи там тоже есть, их никто не отменял, но…  у пессимиста стакан всегда наполовину пуст. Вы же не пессимисты, верно?)

 

 

Итак, у вас есть те цели, которые вдохновляют вас идти на работу, искать дополнительный заработок и считать предполагаемый доход. Согласитесь, это уже гораздо приятнее.

Кроме того, не всякая ваша цель является расходом.

К примеру, если вы покупаете дом или квартиру, это с одной стороны расходы (на банковских счетах поубавится). Но глобальном смысле ваши деньги никуда не делись, они все так же у вас, просто в иной форме. Это все еще актив, которые сохраняет ваш капитал и свою ликвидность. Наглядным примером служит период 2020-2021 годы, когда во многих регионах России и в ряде других стран недвижимость подорожала в 1,5-2 раза. В зарплатах мы вроде потеряли, ведь подорожало все. Но наш капитал так же вырос и это радует.

Пользование системой дает полную финансовую картину вашей жизни, а не только ее “тёмную сторону”. Ваши цели, покупки, мечты, премии и сверхзаработки – все отражено здесь. И даже если в данный момент случилась какая-то просадка по деньгам, можно открыть график, посмотреть, что однажды уже был пик дохода. Значит его можно повторить теми же способами или найти новый.

Приятно вспомнить, когда начальник расщедрился и выдал 13-ю зарплату в 1,5-кратном размере. Или удалось продать давно завалявшуюся ненужную вещь. Или когда-то там можно было где-то подработать, предложить свои услуги или помощь. Вариантов уйма. Важно понимание, для чего вам всё это.

Если вести учет расходов с целью учета расходов – ну… такая себе мотивация. Разрушающая.

Если же вы учитываете расходы, чтобы использовать деньги более рационально, оценивать важность покупки, зарабатывать и копить на мечту, удовольствие и атрибуты НАСТОЯЩЕЙ по вашим меркам жизни – вот та цель, ради которой создана и служит ХаниМани.

 

 

Думайте о хорошем и действуйте в этом направлении. И все “будет пучком”! ;)

Ваша поз-з-зитивная пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*