logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Теперь ты сможешь накопить на…

Откладывай часть своего дохода, накопи подушку безопасности, преумножай капитал. – говорили они…

Всё это простые известные истины. Только как копить, если все деньги растекаются на необходимые траты и на “отложить” ничего не остаётся?

Есть несколько способов, как гарантированно откладывать часть дохода и не протянуть ноги, живя на “остаток”.

Начнём с того, что остаток – это 80-90% доходов. По-моему, вполне достойно :)
Если вы живёте настолько “в притык”, что еле хватает заплатить по счетам, нужно срочно задумываться об источнике дополнительного дохода или смене основного места работы.

Во всех остальных случаях 10, и даже 20% не повлияет кардинальным образом на качество жизни, при этом со временем накопленной суммы будет достаточно не только для спокойного сна и непредвиденных расходов, но и заметного приумножения накопленного.

Золотое правило, о котором говорил “самый богатый человек в Вавилоне”:
СНАЧАЛА ЗАПЛАТИ СЕБЕ!

Простая и понятная истина, которая многим помогла накопить состояние. И вам безусловно поможет, если просто взять и делать, а не пытаться искать подвох и подводные камни или ждать быстрых результатов.

Чтобы в один прекрасный день проснуться с шестизначной суммой на счетах, нужно начать с того, чтобы откладывать минимум 10% ВСЕХ своих доходов. А лучше 20% :)

Ну согласитесь, если вы живёте на 30 тысяч в месяц, то вполне можно и на 27. Если за месяц тратятся все 100 тысяч, то уж и на 90 получится как-нибудь протянуть. Главное не откладывать перевод накоплений на потом, когда денег уже почти нет, а хотели никуда не деваются. Примите как данность, что отдать другим людям (за товары и услуги) вы можете не более 90% вашего заработка. А ведь именно это вы делаете каждый месяц, расплачиваясь за товары и услуги. Оставшиеся 10% принадлежат вам, и никто не в праве на него претендовать.

Чтобы лучше погрузиться в эту философию, прочтите “Самый богатый человек в Вавилоне”.

Там ещё много полезных советов и простых истин, которым важно следовать, чтобы не прожигать все деньги.

Это важно. И это нужно просто взять и СДЕЛАТЬ! :)

***

Но как? Многие пытаются, даже несколько месяцев вроде выходит, но потом то неотложная покупка, то хомячок отравился, то бешеная скидка на шнурки… Ну, вы поняли.

Деньги, как вода, утекают и испаряются, если не запасать их в закрытые ёмкости.

И вот способы, как гарантированно делать ежемесячные запасы и не вытягивать оттуда.

1. Заведите закрытый счет

Самый простой – завести счёт, на который при поступлении денег вы будете переводить эти заветные 10%.Перевод нужно сделать автоматический, чтобы без вашего участия ( и отговорок типа забыл, а вдруг понадобятся и прочего) определенная сумма попадала туда. Лучше, чтобы этот счет был без привязанной карты, тогда не будет соблазна расплатиться за покупку неприкосновенными запасами.

2. Используйте копилку или ее банковский аналог

В наличном варианте вы расплачиваетесь денежкой, и затраченную сумму округляете в большую сторону до 100 или хотя бы 50 р.  К примеру, потратили в магазине 436 рублей, а 64 пошли в копилочку.  В магазин ходим часто и даже за месяц сумма может быть ощутимая, вплоть до 2-3 тысяч. При оплате картой подключите электронную копилку (она есть у большинства банков), и банк сам будет переводить туда “сдачу”.

3.Больше общайтесь с единомышленниками.

На тысячах примеров доказано, что мы – не только то, что мы едим, но и те, с кем мы дружим. Если вокруг все транжирят без мысли о завтрашнем дне, нам придется принимать меры, чтобы не поддаться этому влиянию. Не зря пословица гласит: скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. Кроме того, есть такая закономерность, что наши равны среднему арифметическому доходу нашего окружения. Это не значит, что нужно оборвать все связи и срочно проситься в друзья к олигархам и селебрити :) Достаточно общения с людьми, которые с вами на одной волне, готовыми поддержать и помочь советом, а не пустой критикой.

Если тема актуальна и вам интересно, как найти единомышленников и попасть в подходящее окружение – дайте знать в комментариях, и я обязательно подробно расскажу о разных способах нетворкинга.

4. Бесплатная импульсивность :)

Наверное, у каждого есть такое состояние, когда одним подавай таз мороженного и гору шоколада, другим – чего покрепче, третьим – безлимитную карту и кучу обновок. Снимать стресс и поднимать настроение можно по-разному. И не обязательно доводить себя до состояния “всё было как в тумане”, а к концу месяца сожалеть о потраченном. Затратные привычки можно заменить на что-то не уступающее по позитивности, но полностью ли условно бесплатное. Пригласите подругу на чай,  посмотрите любимый фильм, пропойте на всю катушку любимую песню, займитесь спортом или прогуляйтесь по городу или парку. Это отличное средство, чтобы обдумать свои переживания и отпустить их с миром, а ваши сбережения останутся целы ;)

5. Спасайте деньги в октябре

Октябрь – самый унылый месяц в плане трат. К осени и учебному году уже подготовились, до Нового Года еще далеко, праздников нет, в отпуск ехать уже холодно) Значит, в октябре траты самые низкие и мы можем похвастаться самым большим вложением в копилку за этот год. Можем?.. Теперь надеюсь, что да. Деньги все равно разойдутся по нуждам, если вы заранее не положите их про запас. В ноябре можно уже закупать новогодние подарки или еще подкопить… А дальше понеслось: Новый год, Рождество, 23 февраля, 8 марта…. там такого раздолья уже не будет. Поэтому, в октябре старайтесь отложить максимум, чтобы следующие полгода легко отложить в копилку заветные 10%.

Отличная новость в том, что ХаниМани позволяет заранее внести все планируемые расходы и видеть, сколько свободных денег у вас остается за исключением всех предусмотренных трат. Это лучший способ анализа своего потребления и денежного потока в семье. Разложив все плюсы и минусы по ячейкам таблицы легко определить, разумны ли ваши хотелки в тот или иной период, или с их приобретением лучше подождать.

Надеюсь, эти советы получат практическое применение в вашем обиходе, и вы легко закроете финансовые цели и создадите капитал. А в вашей жизни появится больше возможностей, радости и удовольствия.

Наивысших благ и финансового процветания, ваша пчелка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*