logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Топ вещей, на которые стоит потратиться

Начало года – лучшее время для планирования и распределения годового бюджета, учета расходов на отпуска и крупные покупки. Планируются покупки одежды и подарков на праздники, расходы на страховки и налоги, даже бюджет на еду и коммуналку учитывается без особых сложностей. Но…

Есть вещи, о которых часто забывают, отстраняя на задний план и осуществляя по принципу “может быть когда-нибудь” и “вот когда будут деньги…”. А все деньги уже распределены и вполне наглядно отображены в ХаниМани. Видно,  что если сейчас не поменять что-то в своих планах и действиях, то это “когда-нибудь” никогда и не настанет.

 

 

И если трендовая одежда и новые гаджеты могут подождать без особого ущерба качеству жизни, то откладывание более фундаментальных вещей может неприятно сказаться на существовании, причем с довольно длительными последствиями (нервные срывы, выгорание, хроническая усталость и иже с ними). 

А теперь подробнее о том, на что не обязательно нужен большой бюджет, но это обязательно! к внедрению в ваши планы:

 

  1. Впечатления

– это вообще то, ради чего мы живем. По количеству воспоминаний мы оцениваем длину нашей жизни, а их качество служит индикатором того, удалась вообще жизнь или нет. Эту часть жизни отметают фразами в духе “некогда / мне есть куда деньги девать / веселья и дома хватает”. А между прочим новые яркие впечатления не стоят дорого. Это:

 

 

  • сюрприз для близкого человека или круга людей 
  • тематическая экскурсия по парку, музею или соседнему городу
  • новое совместное времяпровождение с друзьями или членами семьи. К примеру, литературные вечера, викторины и совместное изучение языков;
  • испытание нового режима дня, диеты или взращивание привычек
  • выполнение краткосрочных целей таких как сделать перестановку в квартире, наконец смазать эту скрипящую дверь или встретиться таки с человеком, с которому дооолгое время обещаете, да все никак не сложится.

Простые мелочи, НО! новые и приятные расслабляют нервную систему, создают новые нейронные связи и дают заряд для продуктивности и выполнения более важных, нудных и рутинных дел, за которые в обычном состоянии просто не взяться. Не скупитесь на впечатления и позитив для себя и близких. Эта инвестиция окупится с лихвой, долгое время будет топливом для вашей эффективной работы и останется в багаже воспоминаний на долгие годы.

 

  1. Качественный отдых

– он может перекликаться  предыдущим пунктом, но выношу его отдельно, потому что понятие “отдых” понимается слишком превратно и часто люди отдыхают за действом, которое не то что отдыхом не является, а вытягивает последние силы.

Все слышали, что лучший отдых – это смена деятельности, но на деле получается совсем наоборот. Мы себя уже не мыслим без техники и гаджетов. ТВ, соцсети, смешные ролики и даже газеты – всё теперь там. И да, вполне оправдано прийти после смены с завода и усесться на полчаса – час перед телеком, расслабиться и сменить обстановку. Он весь день на ногах, работал физически с небольшим перерывом на обед. Вообще вопросов нет. Человек заслужил. Отдыхай!

Но чаще получается иначе… 8-9-12 часов на работе сидишь, смотришь в монитор до окосения – работаешь. Потом сидишь в транспорте по дороге из дома/ домой со смартфоном в руках – скрашиваешь дорогу. Вечером просмотр фильма/ роликов/ ленты… и тоже сидя, в лучшем случае полулежа. Ну и где здесь отдых? Мозги все время в напряжении, зрение на пределе, непрестанное мерцание, и ничего естественного в поле зрения, нет того, что заложено и привычно природой видеть и воспринимать. Объемный и многогранный мир нам заменяют ограниченные дюймами пиксельные картинки… Тельце вообще не при делах. Если ноги-руки еще хоть как-то востребовано: до дома донести да ложку в рот положить, то остальная тушка максимально обездвижена. Отсюда застои, перенапряжения и проблемы как внешние, так и внутренние. 

 

 

Отсюда золотое правило: отдых должен быть противоположностью вашей рабочей рутины. Точнее того, что забирает больше всего сил. При работе на конвейере отличный вариант съездить в лес/парк или на рыбалку – спокойное, размеренное и тихое… Если целый день за компьютером – подойдет более активное времяпровождение – интенсивная прогулка, волейбол/ футбол и другой активный спорт, да хоть йога или цигун. Здесь важно дать отдых зрению (не значит не смотреть вообще, а дать глазам самим цеплять взгляд на предметах с разным освещением и удаленностью – это лучшая разминка и закалка) и вернуть тонус телу (мышцам, тканям, органам). Такой отдых будет отлично сказываться на вашем самочувствии, настроении и работоспособности.

 

  1. Образование и повышение квалификации

– то, что поможет вам стоить дороже как специалисту. На этом фундаменте можно выйти на уровень, когда на работу тратишь меньше, а по итогу зарабатываешь больше. Так у вас становится больше времени и возможностей наслаждаться результатами труда. И тут у вас развязаны руки: вы можете просто проанализировать, каких знаний вам не хватает, чтобы получать больше и достичь новых высот в текущей сфере либо сменить ее на ту, которая вас больше привлекает и при этом достаточно денежная для обеспечения ваших нужд. Начало нового года – лучшее время для начинаний. Дерзайте! ;)

 

 

  1. Изучать финансовые инструменты

Сейчас информации на этот счет очень много и бесплатно. Здесь важно отличать грамотных и искренних авторов от “волшебников” с невообразимыми результатами и жгучим желанием передать знания вам :)

А вообще игнорировать эти вопросы уже не получится. Если вы еще не прониклись темой инвестиций в различные инструменты, защиты от инфляции и создания пассивных источников дохода – еще не поздно, но однозначно нужно этим вопросом заняться хотя бы на примитивном уровне.

Схем инвестирования огромное множество. Можно долго готовиться, обложиться теорией, но на практике все равно возникнет “мильон вопросов”, поэтому без практики никак :) С другой стороны опрометчиво вкладывать ощутимые суммы туда, в чем совершенно не разбираешься. Так что лучший вариант –  осваивать все постепенно: комфортные суммы распределяются по разным инструментам, параллельно осваивается теоретическая база, знания по бусинам накапливаются в вашей драгоценной шкатулке с опытом. Вы крепните в этой теме, улучшаются результаты, расширяется инструментарий. Только в этом случае риск будет минимален, а “выхлоп” от данного мероприятия удовлетворит запрос.

 

 

Теперь подробнее об инструментах, которые стоит рассмотреть:

  • открыть ИИС – это стоит делать как минимум ради налогового вычета. До 52 тысяч рублей (уплаченных налогов) государство вернет на счет при размещении денег на ИИС. Считай 13% от 400 тысяч. С неба такие деньги не падают, так что если есть хоть какая-то возможность этой щедростью воспользоваться – это нужно сделать.
  • вложиться в криптовалюту – это уже более рисковый инструмент и подойдет не каждому, но поучаствовать в этой истории стоит каждому. Во-первых, это приобщение к общему тренду, опять же обучение новому и создание нейронных связей. Во-вторых, хороший способ приумножить суммы, туда вложенные (и да, здесь тоже нужно разобраться, чтобы не взять крипты на всю котлету  на пике стоимости). В остальном инструмент интересный, если использовать его именно для инвестиций, а не в качестве рулетки и варианта “поднять бабла”. Вот с таким намерением не надо.
  • приобрести недвижимость – если доходы и их планирование позволяет вложиться в этот инструмент, отлично! Но и здесь нельзя просто взять и купить квартиру в любом городе, ожидая, что ТОЧНО будешь в плюсе. В то время как в Краснодаре и Сочи цены на квартиры растут сумасшедшими темпами, в том числе и на аренду (здесь двойной выигрыш: дорожает сам актив и повышается ежемесячный доход), в менее привлекательных уголках Родины население может убывать, спрос уменьшаться и цены на недвижимость и их перспективы не столь радужны. Здесь, как и везде, нужно разобраться и вникнуть. И здесь тоже присутствуют риски, которые нужно оценить, кроме того оценить себя, насколько вы готовы во все это вникать и заниматься этим направлением, ибо само ничего не сложится, придется потрудиться, уделить внимание и время.
  • дать взаймы бизнесу – это дело еще более рисковое, но и доходность может быть очень хорошей – гарантированные 10-30% годовых. Сказка! Но с весьма непредсказуемым концом. Поэтому в такие проекты можно заходить, если хоть как-то разбираешься в этой сфере и умеешь оценивать перспективы и риски конкретного направления. Второй вариант больше подходит новичкам – инвестировать малые суммы в разные бизнесы. Этот вариант доступен через специальные платформы, которые по заданным вами настройкам постепенно распределяют ваши деньги между разными компаниями, тем самым нивелируют риски, и предоставляют фиксированную доходность от вложенных средств. Это более надежная схема, так как вкладываешь все ту же сумму, но за счет внутреннего распределения шансы невозврата минимальны.

 

  1. Обустройство и благоустройство жилища

– это может быть целый дом или отдельно взятая комната, зимний сад, спальня или кабинет. У вас должно быть такое “место силы”, то есть место, которое вас радует, расслабляет и заряжает, поднимает настроение, обволакивает комфортом. После напряженного рабочего дня вы торопитесь домой, ведь только там получится нормально отдохнуть и расслабиться. Хорошо, если в доме не будет раздражающих предметов, за появятся приятные вам, радующие глаз и дающие комфорт или эстетическое наслаждение. Например, мягкий плед, удобное кресло, приятные глазу элементы декора (подсветка, картины, стена с грамотами и наградами :)) да всё, что угодно, это ваше пространство!). Не обязательно вкладывать крупные суммы денег в ремонт, чтобы облагородить обстановку. Чаще всего достаточно добавить пару приятных деталей, заменить надоевшие и устаревшие вещи на что-то более функциональное и красивое. В крайнем случае можно воспользоваться советом дизайнера, который подберет и проработает интерьер и атмосферу исходя из ваших предпочтений и потребностей. Не бойтесь экспериментировать и создавать вокруг себя уют и комфорт.

 

Да, кошки – тоже часть уютного интерьера :)

 

  1. Здоровье

Как ни крути, все предыдущие пункты так или иначе касаются этого. Но здесь коснемся здоровья напрямую. Известно, что болеть накладно. Но еще накладнее тянуть и откладывать профилактический и плановый осмотр, недомогания и разные “подозрения” на легкой стадии. Чем дальше, тем сложнее и морально, и материально, и в лечении. Поэтому вопросом здоровья прошу озаботиться во всех аспектах, и от вас зависящее выполнять беспрекословно. Ну что такое 10-минутная зарядка? – Дело привычки! Правильное питание без пережаренного и пресолено-копченого и горячительного возможно? – Вполне! В помощь а же привычка :) 

ВСЕ знают “как надо”, но чего-то ждут, какого-то сигнала, который обрушивается обычно не в самой приятной форме. Так вот, предлагаю  не ждать, а брать быка за рога и работать в направлении здоровья так же планомерно, как и в других сферах. В конце концов, мы же научились чистить зубы каждый день, значит и остальное осилим ;)

 

 

Теперь самое важное: внесите каждый из перечисленных пунктов в отдельную категорию в ХаниМани, если у вас еще таковой нет. И для каждой определить годовой бюджет, можно конкретной суммой или в виде процента от годового дохода: сколько и на какие мероприятия вы готовы вложить (можно более обобщенно, а можно и продумать конкретные решения типа санатория и семейной вылазки в горы).  А теперь самая приятная часть: отметьте ориентировочно даты, когда осуществите тот или иной план. Это важно сделать затем, чтобы не получилось весомых расхождений дебита с кредитом и точно на все хватило времени и средств. 

И еще… чтобы вы просто-напросто опять не отмели этот пункт как что-то не особо важное, до чего сейчас ни времени, ни сил и т.д.

Как только выполнена эта часть планирования, можно расслабиться и созерцать свое поистине шедевральное творение :) Да, в системе это выглядит всего лишь как статья расходов. Но зрите глубже. То, что в этом списке – ценные вложения, инвестиции в ваше ментальное и физическое здоровье, в насыщенность и качество вашей жизни, ваш воспоминания и опыт. Можно его сократить или дополнить. В конце концов, это ваш список. Главное, чтобы он качественно улучшал и насыщал  вашу жизнь.

 

 

Одна маленькая ремарочка лично от меня: мы много чего знаем, понимаем, читаем и нас уже мало чем удивишь. Возьмите если не все, то хотя бы один пункт, внедрите его без лишнего скептицизма и наслаждайтесь результатом. От прочтенной статьи ничего не изменится, а одна внедренная идея может сильно повлиять на результат. Влияйте и действуйте!

С Новым Годом и  новыми начинаниями! Ваша пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*