logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Что делать с деньгами?

Чего уж душой кривить, в конечном счете нам всем деньги нужны, чтобы их тратить :) Только вот достаток исчисляется не суммами потраченных денег, а количеством богатств и ресурсов, которые ты можешь потратить в теории… но не будешь)

Это и есть капитал, к созданию которого стремятся все, кто хоть как-то заинтересован в будущем хоть насколько-нибудь более далеком, чем завтрашний день. И благополучие наше и всего нашего рода напрямую зависит от того, как мы умеем управлять нашим капиталом и какие знания передадим потомкам.

Тратить всё до копейки – неразумно, это понятно. Теперь к вопросу “что делать с деньгами, чтобы они росли и множились?”

Максимально обобщая и без подробностей, с деньгами следует поступать так:

  1. Заработать
  2. Сохранить
  3. Приумножить.

Знаю… вообще ничего нового не сообщила :)

Но следуете ли вы этому пути и наилучшим ли образом? – вот о чем стоит призадуматься.

 

1. Заработать

Зарабатывать худо-бедно мы умеем. Кто-то освоил этот навык в 12, кто-то в 25, но опыт есть у большинства взрослых. Работает как может, как научили, отчего и отношение к работе и к деньгам складывается ооочень разное. Одни считают, что работа должна приносить удовольствие и стараются зарабатывать на том, что любят. Другие считают, что труд обязательно должен быть тяжелым, и если ты не устал как охотничий пёс, то считай и не работал. Одни постоянно ищут новые возможности заработать, другие считают, что одного источника дохода достаточно, и сил на большее просто нет.

И это нормально. Мы же все разные :)

Но в одном мы похожи – мы хотим лучшего для себя и своих близких. И вот ради этого вообще и затевался этот блог – собрать знания, которые помогут сделать быт комфортнее, и повседневность приятнее. 

Как-то на интервью Ильдар, наш пчёл-основатель, сказал:

“Я не считаю, что люди должны себе во всем отказывать, жить в ограничениях и жестких рамках. ХаниМани я создал как раз для того, чтобы человек мог увидеть, от чего он может отказаться вполне безболезненно, но за счет этого позволить себе то, что принесет гораздо большее удовольствие.”

Крутые слова, правда?

Именно поэтому я штудирую кучу интервью, блогов, статей, адаптирую информацию, нанизываю все знания как бусины, собирая в единую статью, прохожу строгий контроль и критическую оценку пчёла-основателя, и только после этого статья выходит в свет. Даже за такой, на первый взгляд, несложной деятельностью кроется много этапов и действий. Ваше благополучие и благосостояние имеют наивысшую ценность, и если хоть крупицы знаний  из этих статей пойдут на пользу – это лучшая награда, цель блога будет достигнута. 

Чуток отвлеклись, поехали дальше…

 

2. Сохранить

Сохранить – это навык родом из детства. Помните, как в детстве вам дарили деньги и вы, счастливые, размышляли, на что бы вам их потратить. А потом отметали свою импульсивность в сторону, отгоняли прочь мысли о мороженом или мелкой безделушке и бережно отправляли кровные в копилочку ради великой цели! На велосипед или приставку :)

В этот момент вам удалось сохранить, то есть НЕ потратить. И в принципе сейчас мы делаем то же самое, только применяем навык сохранения на более высоком уровне. Сейчас суммы копятся на счетах, в валюте, в недвижимости и прочих инструментах, и ждут своего часа “Х”, когда мы обнулимся ради какой-то наивысшей цели. И да, сейчас есть ХаниМани, которая подскажет, сколько месяцев (или лет) еще откладывать до долгожданной покупки :)

 

3. Приумножить

Приумножить уже гораздо сложнее. И рисков здесь больше. И здесь нужны знания и понимание, чтобы не потерять все заработанное и сохраненное. Но суть приумножения денег в интересной, и одновременно, очень глубокой формулировке: отправлять деньги на работу. Это значит, что Однажды вы уже потрудились и заработали некоторую сумму денег, сохранили ее, а теперь эта сумма, пристроенная с умом, “работает” и приносит деньги в ваш карман без вашего физического участия.

Это и фондовый рынок, и инвестиции в бизнес, доходные проекты и прочие истории, аккумулирующие деньги и исправно начисляющие вам процент. Отличная стратегия, ради которой стоит лишние пару лет поездить на старом Лансере, верно? :)

Но и в омут прыгать нельзя, легко расшибиться. Заходить в такие проекты нужно осторожно, зная подводные камни и специфику места. И прежде нужно запастись базой знаний, выбрать направления, которые интересны, а не пытаться сорвать куш где-то как-то. Именно поэтому об этапе “преумножить” я всегда говорю вскользь, в ознакомительных целях и без упоминания конкретных программ и объектов.

Здесь, в блоге, мы расширяем кругозор, делимся тем, что подходит всем и помогаем улучшить и совершенствовать систему, которая у вас уже сложилась. И только вы решаете, в каком объеме применять эти знания, что вам подходит и насколько глубоко и широко вы хотите изучать необъятную тему денег.

Самой верхушки айсберга я коснулась. Интересно, каким из этих действий вы овладели в совершенстве, а что дается с трудом?

Делитесь опытом и пожеланиями о следующих выпусках в комментариях, а я полетела собирать для вас новую порцию полезной информации.

С теплом и заботой, ваша пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*