logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

20 способов сэкономить

Решила подробнее пройтись по пункту “сохранить”. Прошерстила вдоль и поперек с десяток статей. Советы были самые разные. Доходило до самых абсурдных типа “научитесь сами делать алкоголь” и “пройдите н-ное количество курсов, чтобы делать все самому вплоть до пошива одежды и выпечки хлеба”.

Это хорошо, когда в удовольствие, а не из нужды. Да, в теории мы все может делать сами, ведь наши прабабушки ведь как-то выкручивались. Другое дело, что у нас сейчас совсем иной ритм и нам физически не получится сочетать обеспечение всех своих нужд “с нуля” с работой и другими обязательствами.

Мы можем испечь пирожки, починить кран или прогенералить всю квартиру, потому, что у нам дешевле и проще это сделать самим. Остальное лучше доверить заводам, фабрикам или специально обученным людям) А свои ресурсы направить на что-то более продуктивное.

Но возможностей сэкономить или получить больше выгоды всё еще достаточно и без “очумелых ручек”. Вот пара десятков советов, которые помогут не только сэкономить, но и улучшить качество жизни.

 

1. Экономия и бережливость как образ жизни

Навык сохранять деньги тоже требует прокачки. И привычки :)

Здорово, когда само собой получается выключать за собой свет и не тратить впустую воду, сравнивать цены и качество товара и анализировать необходимость покупки.

Но тут, как и в любом навыке, есть две хитрости, чтобы точно все получилось: просто начать и не бросить в один прекрасный момент.

2. Объективно оценивать свое финансовое положение

Речь о том, что если вы в данный  момент не можете себе позволить какие-то траты типа поездки с друзьями или посиделок в баре, то и не нужно этого делать в угоду дружеской компании, сиюминутных утех или стороннего мнения. У всех свои обстоятельства и в этом нет ничего постыдного. А вот потакание чужим порывам может привести к тому, что отказывать себе придется в чем-то действительно важном и желанном.

 

3. Сравнивать цены и качество

Есть ценная мысль, которую время от времени буду повторять: богатые люди покупают наилучшее качество по минимально возможной цене. Поэтому экономить – не значит травить себя дешевыми продуктами с истекшим сроком годности и одеваться в сэконд хэнде. Выбирайте то, что нравится и прослужит долго, и “если качество одинаковое – зачем платить больше?” 

 

4. Находить источники недорогих и качественных товаров. 

Их много и появляются все новые. Например, магазины при фабриках могут иметь более низкие цены, т.к. хорошо экономят на логистике. Также на складах и базах можно закупать фрукты, овощи и мясо. Цена там может быть чуть выше, чем для оптовых покупателей, но гораздо выгоднее магазинной. Да и однозначно свежее  и есть из чего выбрать. .

 

5. Меню из простых рецептов

Питаться вкусно и сбалансированно – не равно проводить кучу времени у плиты и тратить на продукты добрую часть бюджета. Составление меню, списка продуктов (желательно с количеством ингредиентов) для популярных в семье рецептов и небольшое время приготовления облегчат быт и помогут сэкономить на закупках. Составил один раз, и уже меньше времени тратишь на походы в магазин, на “подумать, что приготовить” и прочее.

6. Составлять список покупок

Не имеет значения, в какой магазин вы идете: продуктовый, хозяйственный, детский или строительный. В каждом из них вас поджидают незапланированные траты. И тут важно определить два основных критерия: что конкретно вы идете покупать и какую сумму вы на это выделяете. Теперь у вас есть список перед глазами и ограниченная сумма денег. Если мысленно ограничивать себя не получается, просто возьмите с собой для расчета наличные. В особо трудных ситуациях дома можно оставить и мобильник с привязанными к нему картами. С собой только наличные и сумка для покупок :)

 

7. Учитывать трудозатраты

Не всегда сделать самому значит сэкономить. Иногда, как ни странно звучит, дешевле потратить деньги, чем делать самому. Например, будет дешевле нанять профессионала, когда строишь дом или проводишь электрику, если сам в этом не сильно разбираешься или требуется колоссальный объем трудозатрат. Помню, как-то мы с сестрой решили сэкономить на метро 34 рубля на двоих и пошли пешком… больше 10 километров…. Мы убили 2 часа времени ради сэкономленных 34 рублей. А могли бы доехать за 20 минут максимум. Сомнительная экономия, правда?

 

8. Большие покупки требуют большой подготовки

Крупную покупку нужно искать заранее. Выбрать все важные для вас параметры. Если это машина, то модель, год выпуска, цвет и технические характеристики. В квартирах важны количество комнат, год постройки, планировка, расположение. Если задаться вопросом заранее, то не придется искать на бегу и в сжатые сроки, а за комфортный отрезок времени можно найти хороший вариант за меньшие деньги. Так, моим знакомым удалось купить дачный домик в 2 раза дешевле рынка.

 

9. Для тренировки не нужен спортзал

Вы точно найдете куда пристроить деньги за абонемент. А вот для занятий вполне подходит улица) Хорошо, если в доступности есть парк или набережная. Многие дворы сейчас оборудуют тренажерами, поищите такой двор у себя на районе и наведывайтесь туда. Если он далеко от дома, бонусом устроите пробежку. Плюс занятия на свежем воздухе хорошо насыщают кровь, а значит и мозг, кислородом. Ясность ума и заряд бодрости обеспечены.

 

10. Выращивать зелень и не только

Отличное решение для любителей цветочков на балконе. Можно выращивать не только орхидеи, а вполне полезную и вкусную зелень, а еще огурцы, помидорчики и еще много с чем можно поэкспериментировать. Недостаток света компенсируется обычной лампой накаливания (желательно поярче), и следить, чтобы не залить соседей и не развести сырость на балконе. А в остальном полный карт-бланш и простор для садоводческих опытов :)

11. Качество и дефект совместимы

Если вам встретится товар с небольшим дефектом, но по хорошей скидке – надо брать. Тут дело вкуса, но есть ли рациональная причина не купить товар, ели на его качестве и рабочих свойствах это никак не отражается? Я считаю, что нет. А вот вложить сэкономленные деньги во что-то еще,а потом ещё долго радоваться, что такая крутая вещь досталась с огроменной скидкой – великолепно!

 

12. Старая жизнь новой одежды

Пустить “на тряпки” или в утиль всегда успеете. Сперва подумайте, как еще можно их использовать. Вещи в хорошем состоянии, в которые уже не влезаешь, можно продать или обменять на что-то. Надоевшие и устаревшие можно доработать с помощью фантазии, краски и пары креативных деталей, да и интернет в помощь. В общем, как и во всем, можно просто выкинуть и забыть, а можно проявить фантазию и извлечь пользу.

 

13. Используйте промокоды и купоны

Магазины и организаторы услуг часто используют промокоды и купоны, в том числе и секретные, для привлечения покупателей. По ним обычно идет меньшая стоимость, особые условия или бонусы. Пример из жизни: я очень люблю ходить в веревочный парк. Но это удовольствие по полной цене стоило 3000 с человека на пол дня. В итоге нашли купоны, по которым получили билеты по 1500 р, то есть прошли вдвоем по цене одного билета! Сэкономил – значит заработал. А 3000 рублей пошли в семейную копилочку. Советую! :)

 

14. Брать свою продуктовую сумку.

5 рублей – вроде мелочь. А теперь возьмем 5 рублей, 5 дней в неделю. Итого 25 рублей в неделю. В месяц больше сотни выходит! 1300 в год тратим на целлофан, который потом просто выбрасываем. А как часто вы берете на кассе больше, чем 1 пакет? Есть над чем задуматься…

 

15. Бесплатные онлайн-курсы

Сейчас век онлайн образования, лучшие вузы страны и мира предоставляют доступ к своим базам знаний совершенно бесплатно. Есть социальные программы, позволяющие получить новую, в том числе удаленную профессию. Грех этим не воспользоваться) Поэтому изучите вопрос, наверняка какая-то сфера вам приглянется и захочется разобраться глубже. А там и прирост в доходах не заставит себя ждать.

 

16. Отключить все лишнее

Услуги типа радио и ТВ во времена интернета – пустая трата семейного бюджета. Внимательно пройдитесь по подпискам в ваших аккаунтах и личных кабинетах, типа Яндекса и сотового оператора. Они любят подключать различные “допчики”, за которые приходится ежемесячно платить из своего кармана.

 

17. Пару остановок можно и пешком

То есть полезнее для кошелька и для здоровья пройтись пешком, если это занимает до получаса и вы не опаздываете. Не думайте, что это пустая трата времени. В “век высоких технологий” нам вообще практически не нужно двигаться (может только некоторым в силу служебных обязанностей). Поэтому считайте 30-минутную прогулку хорошей инвестицией в ваше здоровье и привлекательную внешность.

 

 

18. Не быть старовером :)

Привыкли к одному провайдеру или ходить в один салон, пользоваться одним интернет-магазином и заказывать праздничные блюда в одном ресторане. Это здорово, но если не искать и не пробовать, так и не узнаешь, что есть что-то лучшее. Так я в далекие студенческие времена я сидела на мобильном тарифе с платными звонками и смсками за 150 рублей в месяц в то время, как более любопытные люди платили 90 р за тариф с бесплатными минутами и смс. Так-то!

 

19. Использовать интернет вместо мобильной связи.

Платить за безлимитный интернет и пользоваться всеми средствами коммуникации гораздо проще и дешевле, чем звонить старым добрым способом. Длительные звонки стоят немаленьких денег, как оказалось. Говорят, что роуминг внутри страны отменили… Хм… когда я на 2 месяца уезжала в другой город, за звонки с меня сняли около 500 рублей помимо оплаты основного тарифа. Неслабо как-то. Хотя я вообще редко кому звоню. Так что если еще не пользуетесь Whatsapp, Skype, Telegram для связи, то теперь уже точно пора :)

 

20. Использовать многоразовые предметы.

Конечно, где это возможно… Посуда, пакеты и продуктовые сумки, перчатки, маски и прочие предметы обихода – это то, на чем можно неплохо экономить. Особенно, если заменить всю эту одноразовую мелочевку, которая покупается постоянно, на более экологичное и долгоиграющее – керамическая, латекс и ткань. И чем меньше мусора будет накоплено и выброшено, тем лучше для всех.

Если коротко подытожить все вышесказанное, главнейший совет звучит так:

Просто сократите потребление. Во всех аспектах, где это возможно без ущерба качеству жизни. И будет счастье вам и окружающим :)

 

БОНУС. Список вещей, на которых экономить точно не стоит.

1. Продукты питания

Это не значит, что нужно себя баловать кулинарными дорогостоящими изысками, но брать молочку на грани просрочки, хлеб с составом длиннее, чем письмо Онегина – вот такого не надо, прошу вас. Знаю, иногда хочется побаловать себя какой-нибудь “гадостью”:) И это нормально. Но травить себя потому, что это дешевле… Поверьте, в перспективе такой рацион потребует кучу сопутствующих расходов и близкого общения с медиками. Лучше побережемся!)

2. Качественный отдых

Если это стоит каких-то денег – заложите эту сумму в ваш бюджет. Отдых – это ваше здоровье, энергия и работоспособность в общем. Если у вас не будет возможности хорошо отдохнуть, то в состоянии бесконечного стресса и безысходной усталости работник хорошо заработать банально не хватит сил.

3. Поощрения

Лишать себя радостей в долгосрочной перспективе грозит большим “БУМ!”ом, то есть срывом. Легко можно пережить без приятных мелочей пару-тройку месяцев ради великой цели. Но если горизонт достижения прослеживается лет так через пять, за такой срок жизни “на минималках” можно буквально слететь с катушек. До цели еще далеко, радости от жизни практически не получаешь. Чаще одолевает мысль “да зачем вообще такая жизнь сдалась?”, и начинают жить одним днем. Поэтому не доводите себя до крайностей. В жизни должно быть место удовольствию, но с умом :)

4. Качество

Купить 10 раз дешевое или 1 раз, но подороже – тут вопрос вкуса и личной философии. А если призвать к обсуждению рациональность, то она подскажет: надо бы посмотреть отзывы и сравнить цены. Если вещь гарантированно прослужит дольше в 2-3 и больше раза, но при этом стоит в 1,5-2 раза дороже – верный признак брать, ибо в долгосроке получаем экономию.

5. Деньги на будущее

Наверняка вы уже накапливаете некоторый капитал и производите некоторые отчисления в этот фонд каждый месяц. (если нет, напишите в комментариях, почему вы этого не делаете. Возможно нужно подробнее разобрать необходимость и стратегии накапливания капитала)

И скорее всего сейчас с каждой зарплаты вы сначала оплачиваете квитанции, ремонты, взносы и прочие “нужды”, какую-то часть выделяете на продукты, какую-то на развлечения и непредвиденные расходы.  и может лишь в конце остается “пара тыщ”, которые можно отложить на большие цели и безбедное будущее. Так вот. На свое будущее нужно откладывать сразу, ровно столько, сколько получается откладывать по вашим расчётам. А уж если вам где-то довелось сэкономить, в таком случает потратить эту сумму будет вдвойне приятно. А капитал тем временем будет стабильно подрастать :)

В этот раз было долго…. Но важно. Надеюсь, полезно для вас.

С заботой и самыми добрыми пож-ж-ж-ж-желаниями, ваша Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*