logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Четыре кита финансовой грамотности

Сейчас все больше говорят об инвестировании, накоплениях себе на пенсию и разных способах приумножения дохода. Замечательная тенденция, если научиться пользоваться этими инструментами. И что важно, все стратегии приумножения денег не будут работать, если не отточены фундаментальные принципы, которые и позволяют “пускать в работу” некоторые суммы.

Начнем с основ и заложим фундамент финансовой грамотности. И уже на него можно будет наращивать другие, более сложные инструменты.

А в основе лежат всего четыре принципа:

Остаток “доходы – расходы” должен быть больше нуля.

Тут каждый идет своим путем. Кто-то расходы уменьшает, кто-то доходы увеличивает. Я рекомендую и то, и то :)

И все это считается (иначе просто никак не поймете, в плюсе вы в итоге или в минусе) в тетрадке, таблице Excel или сразу в ХаниМани, планируете постоянные приходы и расходы денег (зарплата, затраты на коммуналку и питание), крупные покупки и вложения.  

Важно сделать это привычкой, неким ритуалом. Регулярно в течение нескольких месяцев (идеально, если года), записывать все статьи расходов и источники доходов. На бумаге, как говорится, виднее, куда утекают деньги и откуда берутся дыры в бюджете. Месяца, и даже трех, недостаточно, ведь в помимо постоянных расходов у нас есть сезонные типа зимних вещей и затрат на путевки, ремонт авто, разовые или квартальные затраты на оплату страховых, взносов и прочих платежей. При тестовом периоде учета в один-два месяца эти платежи просто не попасть в статью расходов. Тогда фиксирование трат покажет гораздо меньшую сумму и высок риск оказаться в минусе.

Долгосрочный учет и планирование бюджета позволят хорошо сэкономить на ненужных тратах, не даст захламить пространство импульсивными покупками. Взамен этого будет море радости, когда вместо очередной безделушки в доме появится по-настоящему нужная и желанная вещь типа посудомойки или игровой приставки, к примеру. Ведь иногда так хочется, верно? :)

Вывод: регулярно ведем учет расходов и доходов, если “лень, не до того” и другие отговорки – представляйте вещь, которую сможете себе позволить благодаря такому планированию и положительному остатку с каждого месяца.

 

Источников дохода должно быть несколько

Это вопрос финансовой безопасности и сокращения рисков. Если работа одна и в организации что-то происходит (банкротство, ЧП, простая реструктуризация), то можно мгновенно лишиться должности и вместе с ним средств к существованию. Особенно это опасно, если это был главный источник дохода в семье. Вот поэтому хорошо, когда члены семьи работают в разных организациях и имеют доход из разных сфер и отраслей. 

И да, снова возвращаюсь к вопросу, что подработки – это хорошо, помогать людям своими навыками, обретать эти самые навыки полезно не только для вашего благосостояния, но и людей вокруг.

Пусть даже небольшие “ручейки” денег, если их много, сложатся в существенную сумму и пойдут на те же повседневные или карманные расходы – ведь уже неплохо )

Источником дохода может стать монетизация навыка (зарабатываете на том, что умеете – чинить машины, вязать или давать уроки фортепиано), освоение нового навыка (дизайн, создание сайтов, рукоделие, изготовление мыла и сладостей, и т.д. до бесконечности), партнерские программы и сетевой бизнес – подходят не всем, но если вы искренне верите в продкт, довольны им и готовы рекомендовать, это может приносить очень хорошие деньги (к слову, у ХаниМани тоже есть партнерская программа, по которой вы получаете деньги за рекомендацию сервиса).

Подробнее о способах заработать и источниках дохода я писала в этой статье ССЫЛКА

 

Понимание принципов и закономерностей работы финансовых инструментов

К финансовым инструментом относятся и вклады, и кредитки, и рассрочки… В общем, все, что так любит использовать среднестатистический городской (и не только) житель. 

К примеру, если по кредитной карте есть очень хорошие условия (крупные бонусы, кэшбэк), то такой картой можно пользоваться с умом, только заблаговременно рассчитывать бюджет, чтобы погасить платеж в беспроцентный период, при этом присваивая себе бонусы. Но тут тоже нужна привычка, сноровка и холодная голова, чтобы не опьянеть от “дармовых” денег и не уйти в раж. 

Вы себя лучше знаете. Если есть риск, что азарт и импульсивность в вас неукротимы и вырвутся из-под контроля, не рискуйте и держитесь в стороне от подобных продуктов или приучайте себя постепенно, начиная с небольших сумм и под контролем авторитетного для вас человека (это тоже важный аспект).

Выгоду вклада тоже нужно просчитывать. То есть, если процентная ставка не перекрывает уровень инфляции (а в идеале хотелось бы хоть чуточку выше), смысла держать накопления под таким процентом особого нет. Ну если только до момента, пока разберетесь в более действенных финансовых инструментах.

Ипотека тоже может быть не каббалой, а источником сохранения и преумножения капитала.  Но и тут придется изучить вопрос, чтобы получить выгодный процент, а жилье не простаивало, а приносило стабильную “копеечку”. Придется учесть много разных факторов, ибо не всякое жилье стоит своих денег, и еще меньше объектов, которые можно выгодно сдавать.

 

Непрерывное системное обучение и практика

Желательно повышать уровень собственной компетенции постоянно. Чем больше в вас знаний и навыков, тем ценнее вы как личность и единица социума, тем объемнее ваш кругозор, богаче мышление и шире спектр возможностей. Каждое новое знание нужно применить на практике, навык важно отработать и закрепить.

Нельзя послушать сотню бесплатных вебинаров и ждать, что знания сами как-то сработают. Нельзя просто потому, что все инвестируют в фондовый рынок, начать скупать “всякие там” акции. Нельзя купить крипты на всю котлету просто потому, что биткоин сейчас в тренде.

Изучить, разобраться и малыми долями тестировать и делать выводы – эта формула действительно работает. Теория – практика- результат. Только тогда от информации будет толк, и у вас появится еще один или несколько способов заработка и приумножения капитала.

Да, на обучение нужно время и деньги, но качественный (подчеркну, не дорогой, а именно качественный) курс с лихвой окупает все вложения в обучение. Кроме того в сети куча бесплатной, но очень ценной информации, которой на первых этапах вполне достаточно.

Под образованием я подразумеваю все сферы жизни, в которых вы хотели бы развивать себя: заработок, управление бюджетом, финансовые инструменты, хобби, здоровье и внешность и прочее, что вам интересно.

Применять или нет приведенную выше информацию – как всегда решать вам :)

Пишите в комментариях свое мнение, делитесь опытом, если что-то уже применяете. А я пошла добывать новую порцию полезной информации. 

Ваша трудолюбивая пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*