logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Учёт личных финансов — это как зубы почистить

Учёт личных финансов — это простоДля многих людей учёт личных доходов/расходов — тяжёлое занятие. «Хорошо бы начать», «как бы не забросить», «надо выделить время».

А на самом деле — процесс-то простой. Как зубы почистить, даже меньше времени занимает.

Вот у кого-нибудь возникают сложности с чисткой зубов? Конечно, нет, потому что в детстве всех к этому приучают. Это становится привычкой и частью жизни.

Финансовой грамотности же в детстве и в школе не учат.

Так что давайте учить себя сами:
Учёт личных финансов — это просто. Вбил все свои счета с балансами, вбил свои совершённые транзакции, посмотрел, что происходит. Планирование немного сложнее, конечно, но тоже на уровне математики 3-го класса.

Главное — не насиловать себя, найти удобный для себя вариант. Вы же не будете чистить зубы неудобной жёсткой щёткой только потому, что чистить зубы полезно.

Вот пара советов о том, как не забросить домашнюю бухгалтерию:

1) Лучше упрощать, чем усложнять

Советую забыть слово «бухгалтерия» и менее серьёзно относиться к учёту. Вам не нужна 100% точность, не нужны жёсткие планы. Нужно просто уделять своим финансам внимание. Постоянно. Смотреть, куда уходят деньги, заносить планируемые траты, учитывать совершённые.

Читайте «Внимание! Ваши деньги требуют вашего внимания!»

2) План != реальность

Если вдруг планы не сходятся с реальностью или же счета в жизни не сходятся со счетами в системе — тоже не парьтесь. Подробнее о том, что делать, когда планы не сходятся с реальностью: «План != Реальность»

Только если процесс учёта личных финансов будет для Вас простым и приятным, он сможет закрепиться в привычку и стать частью жизни.

Ваш Ильдар Абдулин,
пчёл-основатель ХаниМани

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*