logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Как удалить часть повторений запланированного дохода/расхода

Любой пользователь ХаниМани может легко запланировать часто повторяющиеся доходы или расходы. Это могут быть как мелкие траты на еду, походы в кино, так и большие – зарплаты, оплата жилья и т.д. Но жизнь не всегда идёт столь размеренно, как нам бы этого хотелось. А иногда нам самим хочется разбавить её чем-нибудь ярким :) И тогда части запланированных доходов/расходов просто не происходит.

Если это единичный случай, то его легко уладить. Но что если вы внезапно уехали в отпуск, или переехали в новую квартиру, и временно потеряли доступ к интернету? При возвращении к обычной жизни вас ждет куча рутинной работы по удалению неподтвердившихся планов. Обидно так тратить свое время, правда?

Главный принцип ХаниМани — это забота о своих пользователях. Поэтому для таких ситуаций реализовано очень простое решение.

Повторяющиеся доходы/расходы в системе связаны друг с другом цепочками. При наведении на одно из повторений подсвечиваются и все остальные:

Эти цепочки можно разделять на произвольные фрагменты. Для этого нужно изменить одно из повторений и ответить «Да, изменить и все будущие».

Например, отпуск начинается с 21-го числа. Меняем что угодно в транзакции:

И отвечаем «ДА»:

После этого, все транзакции с 21-го числа и дальше будут объединены в новую цепочку, а все транзакции до 21-го числа — останутся в старой:

Теперь осталось разбить новую цепочку (от 21-го и дальше) на дате окончания отпуска. И удалить цепочку внутри отпуска.

Допустим, отпуск кончается 28-го числа. Правим транзакцию от 28-го, отвечаем «Да, изменить все будущие транзакции» и получаем новую цепочку:

После этого вы легко сможете удалить ненужную цепочку. Удаляем транзакцию от 21-го числа и отмечаем «Да, удалить и все будущие»:

Тогда останутся только те доходы и расходы, которые были запланированы до или после отпуска. И вам не придется тратить на это много времени.

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*