logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Внимание! Ваши деньги требуют вашего внимания

Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, то есть лишь один путь к этому — перестать игнорировать эту вещь и начать уделять ей внимание.

В применении к личным финансам:

  • Если не учитывать свои доходы/расходы (анализ прошлого) — то никогда не будешь знать, откуда приходят и куда уходят деньги. С ростом возможностей растут и потребности. Можно начать зарабатывать в 2 раза больше, но при этом свободных денег не станет в 2 раза больше.
  • Если не знать, сколько денег у тебя сейчас на счетах и сколько надо потратить в ближайшее время — не будешь знать, сколько можно потратить, а сколько надо отложить.
  • Если не планировать на будущее — то не достигнешь никаких серьёзных планов. Если «завтра» хочется машину, квартиру, отдых, то думать о них стоит начать уже «сегодня».

И всё это требует даже не усилий, а больше — внимания.

Даже простой учёт доходов/расходов приведёт к тому, что вы начнёте более осознанно относиться к своим деньгам, меньше совершать необдуманных, спонтанных покупок. Что уже само по себе приведет к улучшению вашего благосостояния. А если к этому добавить еще планирование — перемены в лучшую сторону гарантированы.

И так во всех областях жизни.
Хочешь что-то поменять — надо как минимум начать об этом думать, анализировать свои действия. Ну а дальше — сперва думать, а потом действовать (планировать).

Время

Занимает ли учёт личных финансов время? Конечно! Но если Вы не готовы потратить эти полчаса в неделю, то о каких изменениях в жизни можно говорить? Ну серьёзно — 30 минут в неделю.

Вы же тратите время на чистку зубов. Или деньги вдруг стали менее важной частью жизни, чем зубы?

Чтобы что-то поменялось в жизни, нужно сперва поменять что-то в своей голове и в своём поведении. Потому что то, что вы имеете в своей жизни сейчас — следствие ваших взглядов и привычек. Само по себе ничего не изменится.

«Деньги любят счет».
Потрудитесь немного, доставьте им удовольствие, уделите внимание! И деньги обязательно полюбят Вас.

Ваш Ильдар Абдулин,
пчёл-основатель ХаниМани

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

  1. Роман Reply

    Это точно, мне очень нравится высказывание о том, что “деньги есть не там, где много зарабатывают, а где их с умом тратят”. И даже в своей жизни среди своих знакомых я вижу реальное подтверждение этого тезиса, многие став зарабатывать в разы больше чем раньше, по-прежнему жалуются на отсутствие денег.

Комментировать

*