logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Дополнительные источники дохода

Привет! Пчёлка Лёля на связи :)

В продолжение темы обращения с деньгами…

Первым пунктом стоит “заработать”. Без этого никуда. Ну не получится сохранить и преумножить то, чего нет. На ноль умножать нельзя :)

Ситуация такова, что расходов у нас много, а вот источник дохода обычно один, редко когда два. Поэтому наполняется копилочка долго и нудно, а вот опустошается на раз-два. Как море, которое питает только одна река, а вытекают сотни ручейков. Потоков должно быть много, согласитесь. Ведь от этого зависят все будущие планы и качество жизни вообще.  “Море денег” получается примерно так:

Чем больше источников, тем полноводнее река, больше воды попадет в море за то же время. Природоведение, 5-й класс… таки пригодилось :))

Хочется повлиять на ситуацию в лучшую сторону подкинуть идеи, как наладить новые денежные ручейки. Я собрала способы, как еще подзаработать деньги, снизить риски полной потери дохода и обрести дополнительные “ручейки” в свое озеро благосостояния. Не буду затрагивать тему пассивного дохода и инвестиций – я в ней не эксперт, да и риски там все же присутствуют, и личное дело каждого определять, на какую степень риска он готов пойти и какими суммами рисковать.

Активный доход – это другое. Его размер будет зависеть от ваших действий, качества и количества навыков и свободного времени. И самое важное здесь – наработка самого навыка зарабатывания денег. 

Не хочу предлагать варианты типа пахоты на трех работах, грузчиком или уборщицей по ночам. Не потому, что “профессия какая-то нехорошая”, просто дополнительные источники должны быть в радость, иначе вы просто перегорите.

Уже сам факт, что на кусок хлеба и поддержание штанов вы всегда заработаете, придаст уверенности и спокойствия. Кроме того, если к основной работе вы любви не испытываете, но научились хорошо зарабатывать на хобби, которое греет душу, велик шанс перестать наконец-то трепать нервы и тратить себя на то, к чему душа не лежит, и полностью посвятить себя приятной деятельности.

Например, такой:

  1. Монетизация навыков

Зарабатывайте на своих навыках или хобби. Кто-то неплохо шьет, вяжет, играет на гитаре, чинит сантехнику или машины. И ему это нравится! Так может перестать откладывать хобби из-за недостатка времени и делать что-то для себя почаще, чем раз в год? Можно наоборот отдавать любимому делу больше времени, а его результат обменивать на другие блага.

То есть вы получаете удовольствие от своей деятельности, помогаете кому-то (создаете что-то, чему-то учите или устраняете проблему) и вам еще за это платят! Что это, если не мечта?! :) 

Реализовать свои услуги можно через сайты типа Авито, Яндекса, Профи.ру и других сервисов: водитель такси, электрик, компьютерный мастер. Можно обучать людей, передавать им свои знания и опыт, причем как детей, так и взрослых: иностранный язык, рисование, йога, фейслифтинг – да что угодно в принципе. Можно помочь многим, просто сменив ТВ и Ютуб на Скайп или Зум и общаясь с людьми на важные для них темы.

 

  1. Пройти курс и освоить профессию 

Бывает, нет четкого сформированного хобби или понимания, как его монетизировать, но есть огромное желание создать дополнительный источник или вовсе, ко всем бабушкам, сменить профессию. Но не резко, чтобы прозябать без денег совсем, а плавно и экологично. Тут в помощи рынок фриланса и биржи услуг. Спектр задач и перечень профессий очень широк, любые ваши наклонности можно сформировать в профессию и оказывать услуги удаленно. К примеру, я собираю материалы для ХаниМани и пишу сюда статьи тоже удаленно :)

Сейчас как никогда просто освоить онлайн-профессию (можно даже бесплатно) и начать на ней зарабатывать реальные денежки. Но есть одно условие: это не халява и не золотая жила, а такая же работа, которую нужно выполнять хорошо. От качества вашей работы будет зависеть количество заказов и уровень дохода.

Набор и написание текстов, создание сайтов, настройка рекламы, онлайн-бухгалтер, удаленный помощник или администратор. Удаленным сейчас может быть практически кто угодно, многие компании и лучшие ВУЗы страны и мира предоставляют свои программы для бесплатного изучение онлайн. Это шанс! Было бы желание, как говорится.

 

  1. Партнерские программы

Тут все просто и, в то же время, сложно. Компании и сервисы платят вам деньги за то, что вы их рекомендуете в своих кругах. Они предоставляют вам специальные реферальные ссылки, и деньги за человека, перешедшего по ним, придут к вам на баланс. Другое дело, что замкнутым малообщительным людям это не совсем подходит, все таки в некоторой степени это тоже “реклама и продажа”, и такие доходы хороши именно на объемах. Так, например, зарабатывают блогеры, имея большую аудиторию и предлагая партнерские товары и услуги.

К слову, так можете делать и вы. Например, рассказывайте о системе ХаниМани в своем окружении, тем самым вы улучшаете их благосостояние и получать свой процент в качестве благодарности за нового пользователя. Вот здесь об этом подробнее здесь: https://hmbee.ru/ru/affiliates

 

  1. Создать собственный продукт

Звучит заморочено, но на деле может принести неплохие суммы денег. На работу мы ходим каждый день (хорошо, если нас выходными балуют, но не всем так везет). И напрягаемся по работе мы тоже каждый день. Здесь расклад такой, что напрячься по сути нужно единожды, пока работаешь над продуктом. А потом продаешь готовый продукт или доступ к нему и снова обмениваешь пользу на деньги, то есть монетизируешь продукт и усилия, вложенные в его создание. Здесь оговорюсь, что речь идет больше об интеллектуальном продукте  (может есть еще варианты, но мне пока ничего в голову не приходит) и дорабатывать его все таки придется. Актуализировать, дополнять, устранять недостатки, дорабатывать, чтобы пользователям было удобно. То есть “легких денег” здесь не будет, прежде придется попотеть :)

Клубы, чаты, сообщества по подписке, мобильные приложения, сервисы, видео для каких-то ресурсов или собственная книга. Попробовать что-то из этого вы наверняка можете. Если бы вы решили создать свой продукт, что бы это было? И что мешает вам взять и сделать это? :)

 

  1. Продавайте свои старые вещи

Миллионы на этом не заработаешь, но здесь можно одним выстрелом попасть сразу в трех зайцев:  расхламите свое пространство, поможете людям купить вещь дешевле и заработаете за это денежку.

В наших традициях заложено “копить добро” со времен прабабушек: сервизы и посуду, которая ждет “особого случая” годами, одежда на случай “вдруг похудею”, “отслуживший свое, но жалко выбросить” миксер и прочие непонятно зачем занимающие место штуковины. Вот это все можно отдать тем, кому это нужно, а на вырученные деньги купить что-то действительно полезное.

 

Здесь только несколько идей создания дополнительного притока денег. Да, само ничего не появится, во все придется вложить свое время, может и обучиться чему-то новому, хотя бы погуглить или посмотреть обучающий ролик в Ютубе :)

Проявляйте фантазию, делитесь своими способами и идеями в комментариях к статье. И самое главное – верьте в свои силы, даже если не сразу все получается. В нас уже успешно работаю тысячи и десятки тысяч навыков. Мы все это освоили и применяем не задумываясь. Неужели не найдется места и сил еще для одного, но важного. Не бойтесь нового, все получится! ;)

 

Надеюсь, было полезно. Ж-ж-ж-желаю бурного денежного притока и рационального его распределения.

Удачного и продуктивного дня! Ваша находчивая пчёлка Лёля.

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*