logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Отношения из-за денег и с деньгами

Народная мудрость гласит: “Хочешь потерять друга – дай ему в долг”.

И в этом есть доля правды и здравого смысла.

Сколько неприятностей и бед люди причиняют друг другу из-за денег, сколько распадается семейных и дружеских уз. И не всегда причина в алчности и скупердяйстве. Бывает и совсем наоборот. 

Что самое интересное, когда наоборот, у человека-дарителя абсолютно нет денег для себя… Для других есть всегда, а для себя – разве что крохи.

Вот несколько явных ситуаций , в которых человек явно или подсознательно “раздает своё добро”:

1. Угощает и одаривает всех и вся – сама щедрость и меценат.

Вроде и порыв добрый, и с благими намерениями, но самому при этом едва хватает, чтобы сводить концы с концами. Не берем в расчет те случаи, когда стакан уже полон, одаривание исходит от изобилия и искренней благодарности. А купить 10-ю пару штанишек для внучка или колечко жене – благородно, но не практично для обеих сторон.

2. Получил – надо прокутить. Один раз живем.

Отметить з/п, премию, 13-ю заплату, намечающееся повышение (ведь в перспективе-то должны платить больше, так что могу позволить). Здорово делать приход денег приятным ритуалом, но спускать каждый раз весомую сумму из бюджета – не самое рациональное для него применение. Ведь если бы не эти “праздники”, то вопрос “как дотянуть до зарплаты” не стоял бы вообще.

 

Гениальная картинка от пользователя ХаниМани :)

 

3. Безлимитный банкомат – всегда может одолжить и не особо следит за сроками возврата.

Близкому окружению хочется помочь безоговорочно и при любой возможности. Да и вообще, если хорошо попросят, надавят на жалость, припомнят моральный должок, тут же рука тянется за кошельком, как цыганка нашептала. (Кстати, у любителей жить на чужие деньги есть поразительная способность просить так, чтобы точно дали. Своего рода искусство, которое, к сожалению, ведет его обладателей в безвылазную пропасть долгов и безпомощности.)

А вот с возвратом у таких людей обычно тяжело, ибо банально не с чего отдавать. Так что исхода здесь два: либо вы смиритесь с потерянными деньгами, но осадочек останется. Либо, если человек обязательный, он вернет вам (если хорошо попросите), но при этом займет у кого-то другого. И не исключено, что потом снова придется обратиться к вам, чтобы вернуть долг другому помогатору. И это не просто замкнутый круг, а затягивающая воронка, об которую разбиваются доверие и дружба.

А занимать идут в основном к конкретному типу “хороших” люде, которые не откажут, стесняются потребовать свое и до последнего будут делать вид, что все нормально. Но в душе будут возмущаться, бранить или страдать в зависимости от темперамента и воспитания. И все равно продолжат наступать на те же грабли, ведь отказать не могут/ не умеют.

 

 

4. Человек – непредвиденность.

Тот случай, когда то крыша протекла, то ботинки стерлись, ПДД нарушил и на родительском собрании собирают на ремонт школы как на строительство новой. Деньги постоянно уходят на что-то непредвиденное, и на саму жизнь как-то не остается.  Зарплата вроде бы хорошая. Но… Раздал все долги, заплатил по всем счетам, “заткнул все дыры в бюджете” и потушил все пожары и в кармане осталась только дырка. И так из месяца в месяц, из года в год.

 

 

5. Мистер Плюшкин.

Его я бы тоже отнесла сюда. Он хоть и имеет деньги где-то в закромах, но пользы от них как от кота молока. Лежат и копятся бумажки, вещи, а в жизни от этого не меняется ничего. Точнее меняется даже в худшую сторону. Человек начинает переживать за свои сокровища, нервы ни к черту, появляются навязчивые мысли, состояние перманентного стресса. Пока нажитое добро не приносит тебе удовольствие и счастье – это хлам, пусть и драгоценный.

 

 

Что делать, чтобы не попасть в одно из этих состояний? Ну, или начать выбираться из этого…

Первый и важный шаг – осознать, что есть какой-то сценарий, который сильнее (якобы) и не дает поступить иначе. А дальше поймать себя в моменте.

В тот самый момент, когда пришла зарплата и хочется отметить хорошенько (новой вещицей, походом в ресторан или еще как-то), для начала подумать о перспективах и последствиях.

Когда приходят с очередной просьбой одолжить денег, первым делом должна возникнуть мысль: а действительно ли я могу сейчас помочь и отдать эти деньги без ущерба своим интересам? Ведь если я СВОЕ отдам другому, а сам при этом буду нуждаться, возникнет обида, злоба, неприязнь (не всегда явная) и напряжение будет только нарастать. 

Когда возникает непредвиденное, стоит проанализировать ситуацию. Можно ли было это предвидеть? В каких еще местах и сферах жизни “тонко и может порваться”? И самое важное, является ли то, что происходит сейчас более необходимым и выгодным вложением, чем задел на будущее? В этом случае как нигде будет уместно применение правила 10%. Если не понимаете, о чем речь, подробнее рассказываю здесь.

Еще отличный вариант – найти приоритетное дело, где деньги нужнее и важнее. Крыша подождет, вы будете заняты и вовлечены в процесс и неприятности сами перестанут вам досаждать. 

Можно скептически относиться к данному методу, но это работает :) И даже причины того, что деньги не задерживаются в чьих-то руках вполне конкретные.

Чуть больше года назад мой учитель и наставник дал группе задание написать, что они сделают с 1 000 000 рублей. 

Можете протестировать и себя. Остановитесь на этой строчке и запишите свою версию. Результат может быть непредсказуемым.

 

 

Поразительно, что все поголовно предпочли так или иначе избавиться от этой суммы. Пусть даже пустив во благое дело, но выбор очевиден. Прослеживается общая тенденции избавиться от этой суммы до последней копейки. Оставить их себе, насладиться крупной суммой в руках не захотел никто. Каждый оставил себе круглый ноль.

Это говорит о том, что подсознательно людьми правит привычка избавляться от денег. Им некомфортна большая сумма в руках. Есть осознание, что в моменте это много. Ежеминутно возникают соблазны, как будто за пульт управления сознанием взялся ребенок и врубил кнопку “ХОЧУ!”. И со стороны кажется, что все рационально, деньги идут в дело, но по сути хочется всего лишь скорее избавиться от них. “Деньги карман жгут” – это как раз тот самый случай.

Лучшим решением в этом случае будет постепенное привыкание к обладанию деньгами.  Принять для себя, что деньги могут принадлежать вам и просто быть рядом и вокруг. Не обязательно избавляться от них и обменивать на иные блага. Если они не идут в дело сию же минуту, это не значит, что кому-то другому они нужнее и их можно отдать.

 

 

Одномоментно изменить свой образ мысли вряд ли получится, это процесс долгий и требует контроля, как и все сознательные процессы. Но потом он превратится в привычку и сохранять и накапливать “без утечек и сбросов” станет легче.

Это основной момент, который кардинально повлияет на события и случайности, которые творятся вокруг. 

Также можно добавить несколько советов, которые облегчат процесс смены отношения к деньгам. А заодно сэкономят немало личных ресурсов.

  • Разделять личные и денежные отношения. Даже при самых доверительных чувствах стоит хорошенько подумать, не испортятся ли ваши отношения от долговых обязательств?
  • Если даете кому-то в долг, обговаривайте сразу сроки и условия возврата. Лучше под расписку, чтобы избежать в последствии взаимопретензий и размолвок.
  • Не старайтесь быть для всех щедрыми и хорошими. Это утопия :) Даже наоборот. К хорошему, как говорится, быстро привыкают. И сделай сто раз добро – заплати, купи, одолжи, и а потом попробуй отказать (по любой причине) и ты – козёл. В отличие от того, кто никогда щедростью и добродушием не отличался. В итоге с “тем парнем” все хорошо, а ты несносный… Как-то так.
  • Позаботьтесь сначала о себе, потом об окружающих. И это не эгоизм. Рассуждаем здраво: если вам будет плохо, вы уже никому не сможете помочь. Не зря в самолете спасательный жилет сначала надевают на себя, потом на ребенка. Только так ресурсы получится распределить эффективно. И когда у вас есть опора и ресурсы, вы больше можете сделать для других.

Подытожу.

Как ни старайся помочь, совет – это только совет. Он универсальный и инертный. Чтобы сработало так, как надо, нужно захотеть его применить, подстроить под себя и воплотить в действительность. Без инициативы самого утопающего исход, увы, предопределен.

В любом случае, принять информацию к размышлению стоит. А вот выводы и результаты из этих размышлений… Здесь каждому своё :))

Предупрежден – значит вооружен. Выяснили основные критерии “утечки” денег и способы борьбы с этим недугом. Теперь дело за малым. Удачи в применении у себя и близких.

С теплом и заботой, ваша пчёлка Лёля.

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*