logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Расширять или ограничивать?

Первая ассоциация, которая возникает при упоминании учёта финансов – экономия. И как следствие, более скромный и сдержанный образ жизни.

“Не баловать себя безделушками, ущемлять в сиюминутных радостях, и как бесчувственная машина, следовать сухому расчёту, воодушевляясь отдаленной перспективой денежного благополучия.”

Упаси вас тот, в кого вы веруете (ангел, случай или ещё кто-то/что-то). Не в протестантском образе жизни суть учёта и планирования финансов :)

 

 

Более того, часто наблюдаю среди людей и вижу в комментариях под разными тематическими материалами, что такой смиренный образ жизни влечёт обратный эффект. Человек может даже достаточно накопить или начнёт хорошо зарабатывать, но вот тратить он не сможет. Привычка въелась, впечаталсь, интегрировалась так, что никаким “Ванишем” не выведешь.

Денег теперь достаточно и на многое хватит, но уже ничего и не надо, привык обходиться тем, что имеет… И все бы хорошо, если бы не продолжал человек покупать менее удобное и приятное себе в ущерб, обходиться без нужного, считая излишком и роскошью. Хотя деньги-то есть.

Ходит с дырявым зубом или зияющей дыркой вместо него, смиренно наблюдает, как лучезарная улыбка превращается в щербатый забор. Но не смеет пойти к доктору и потратить н-ную сумму и сохранить зубы и собственную привлекательность ещё на долгие годы… Ему либо “дорого”, либо “потом”.

 

 

Посыл утрированный. Не всегда всё настолько плохо (хотя и частенько). Однако постоянные ограничения – это обратная, но не менее губительная грань транжирства.

Тратя деньги, человек пресыщает свой вкус к жизни, хочется больше, ярче, крепче…  “Простенько, но со вкусом” уже не привлекает. Погружает себя в долги и ставит под угрозу стабильность и надёжность своего будущего.

А ограничивая себя во всем, он лишается будущего здесь и сейчас. И даже если в его мозг зарываются какие-то по тайные желания, и мечты шепчут на ушко, он уже не может им следовать, ибо… ПРИВЫЧКА.

В том, и в другом случае атрофируются рецепторы, отвечающие за вкус жизни. Когда ешь много сладкого или солёного, перестаёшь чувствовать естественный вкус продуктов. Если долго питаться пресным и однообразным, все иное начнёт казаться вычурным и слишком приторным или пересоленым. В любой сфере жизни все происходит точно так же. Аппетит приходит во время еды, но нужно знать свою меру.

Теперь обратимся к золотой середине.

 

 

Желания, хотелки, мечты должны быть! Мы должны хотеть затем, чтобы продолжать действовать, активничать, зарабатывать и получать лучшее, что можем, для себя и близких. Для каждого это будет свое, и мотивация будет своя. Не всем нужна медийная известность и миллион долларов в кармане.

Кто-то хочет обеспечить лучшее будущее своим детям или родителям. Кто-то мечтал помогать людям, животным, планете, и это гораздо-гораздо проще, когда у тебя самого есть все необходимое, закрыты личные нужды и есть средства и ресурсы для помощи другим. А у кого-то мечта… Замки Европы, буддистские храмы, сафари или “прогулка” с акулами. Вообще что угодно, но мечта должна быть. И вот эту тему хочу затронуть чуть глубже.

Мнение Гуру и богачей в этом вопросе расходятся.
Одни утверждают, что жить нужно скромно, даже если миллионы в кармане (кто не видел фото Цукерберга в футболке :)) Это люди системные, любящие во всем структуру, порядок и рациональность. У них достаточно развит самоконтроль, они могут “отсекать лишнее” и сосредоточиться на главном. Поэтому все остальное – тлен :))

Нет, не настолько… Но есть важное, а все остальное – посредственность, которой можно пренебречь. Как например внешние блага, роскошь, какие-то безделушки и навязанная рекламой и статусом мишура. По их принципу деньги должны работать, а не спускаться на “вот это все” и они искренне так считают и следуют этому принципу.

Многие выбились в люди по этой схеме. Они хотели. Много и сразу. И сильно рисковали при этом (здесь и эмоциональное напряжение, и физическое, велик шанс банкротства, крупных долгов перед окружением и прочих бед). И эти люди, ЗНАЯ СЕБЯ, сознательно шли на риск. Конкретно им эта стратегия подошла как нельзя лучше и сработала безотказно. Хотя, сто процентов, трудности на пути были и серьёзные.

Им удалось вырваться и проскочить на новый уровень дохода и жизни, получив при этом колоссальный опыт. И они искренне считают, что остальным надо, а главное, они могут так же.  Можно только догадываться, сколько людей действовали по тому же принципу и срывались в пропасть. Теряли все, в том числе, человеческое лицо и достоинство, сколько обжигалось так, что сил не осталось ни на какие действия, или появился животный страх перед этим самым действием. И не потому, что шли “по чужой наводке”, а просто чего-то не хватило. Одной крупинки, навыка, черты характера. А скорее всего банально внутреннего ресурса, которого просто неоткуда было взять в тот момент. Путь расширения границ действенный, но это путь рисковых, отважных и сильных духом людей, которые сознательно ищут проблем на свою голову и идут на риск почти при любой возможности.

 

 

А теперь про большинство людей. Не фанатиков своего дела, которые готовы отказаться от всего остального во благо чего-то одного. Не терминаторов с железобетонной выдержкой и полной атрофией чувств при виде крутой вещицы или красивой местности. И не тех, что каждый день готовы играть в рулетку и влипать в проблемы, чтобы затем с весёлым азартом из них выбираться.

И вот среднестатистический человек, который работает 9-12 часов в день. Есть семья-друзья, какой-то уровень дохода, какие-то хотелки и внушительный пласт незакрытых базовых потребностей.
Отношения, жилищные условия, карьера – каждый из них точно чего-то хочет :)

И вот это “хочу”, когда оно управляемое, позволяет нам расти и улучшать себя и всё вокруг. Хотите подтянутую фигуру – классно! Влюбляетесь в красивые вещи и декор – круто! Мечтаете о кругосветке всей семьей или месячном проживании где-нибудь на Бали – великолепное желание! И к нему можно и нужно не просто стремиться, но покумекать и какими-то путями прийти. Хотя с запрплатой в 25 – 30 тысяч это может быть непросто.

Для этого ооочень советую применять растягивания своих хотелок. То есть играться в то, что бы вы хотели и позволили себе, если бы у вас были средства и возможности. Ограничений – ноль, это же ваши мысли :)

Все в руках вашей фантазии.

 

 

Если считаете это настоящим бредом, так оно и есть. Но этот бред отнюдь не бесполезный.

Суть упражнения не в том, чтобы примерять на себя “шкуру богача” и пожелать подороже и навороченней. В процессе игры вы поймёте (осознаете, если сами того захотите), что многие загаданные вещи вам вообще не нужны и загаданы так, для порядку. Мол, у всех миллиардеров есть, чем я хуже :) И так на любом уровне достатка.

Другим открытием будет то, что в какой-то момент вы начнёте мыслить глобально, зариться на далёкое и недостижимое, пробовать своими идеями и решениями менять мир.
(Помню, как в такой игре один из участников хотел выкупить Nissan и BMW, и поэкспериментировать со скрещением технологий)))

Если хотите попробовать на себе или вместе с близкими, что гораздо интереснее, вот принцип:

Начинаете с 10 000 рублей в день (или эквивалент в вашей валюте) и каждый день увеличивает эту сумму вдвое. Тратите каждый день все до копейки, в удобной форме фиксируете, на что именно потрачено эта сумма. Фиксация поможет и динамику желаний отслеживать, не повторяться и банально не сбиться со счета.

Играете до тех пор, пока не надоест (хотя разгоняться трудно, а потом входишь в раж :)), либо пока не кончится фантазия или не полетит осваивать галактику (да, у нас игра остановилась именно на этом моменте. Цифры были уже такого порядка, что в масштабах планеты их представить сложно).

И будет здорово, если у вас получится сыграть в эту игру и вы поделитесь впечатлениями и открытия и в ходе неё.

Если есть желание, игру можем организовать в нашей группе вк. Для этого оставьте комментарий с запросом на игру под этой статьёй или напишите в личные сообщения группы. Вместе веселее. Так что если нет подходящей компании единомышленников, велком! ;)

 

 

Подведу черту под вышесказанным.

Планировать и рационально распределять и использовать бюджет – это правильная и выгодная стратегия. Но нельзя забывать про себя и близких, свою человеческую сторону жизни, где мы переживаем, чувствуем и вспоминаем. Именно это останется с нами до последнего вздоха. По тому, что и как мы проживали, что помним мы и кто помнит нас, будем оценивать нашу жизнь (ведь чем старше, тем больше мы живём воспоминаниями, так уж мы устроены).

Важно найти ваш личный баланс между надёжным будущим и ярким и насыщенным настоящим. Помните, что с возрастом мы становимся менее подвижные, активны и любознательны. Задор и “детство в попе” лучше сохранять как можно дольше. И все же…

Мечтайте, планируйте и осуществляете! Именно затем и нужна ХаниМани, чтобы вы верно распределили возможности и могли осуществлять главное! :)

С верой в тебя и твои возможности, пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*