logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

С умом о новогодних хлопотах (часть 1)

Тик-так, так-так.

Часики тикают, новый год уже не за горами. Одних уже обуревает дух предновогодней суеты: подарки, украшения, наряды… Другие с головой в работе: годовые отчеты, закрытие контрактов, выполнение нормативов и прочие радости. Не до “духа” сейчас.

В какой бы ситуации вы не находились сейчас, новогодняя суматоха не обойдет вас стороной. Порадовать близких, приготовить что-нибудь необычное, встретить так, чтобы запомнилось – этим действительно нужно насладиться! :)

А теперь к организационной стороне вопроса.

Пока одним просто некогда (или неохота) заморачиваться организацией, другие сметают с полок абсолютно всё, будь это полки супермаркета или интернет-магазина. 

Безусловно, праздник – время радости, ярких эмоций, а не прагматичного расчета и рационализма. Предложений уйма и все предложения привлекательные наперебой. Так хочется порадовать, сделать сюрприз да и просто поднять настроение знаком внимания в этот праздник.

И все же, постараемся слегка остудить голову, умерить пыл щедрости и взглянуть на список “нужностей” под углом пользы и практичности. Ну и конечно, разумной экономии :)

Первое и важнейшее, что нужно сделать – сформировать в ХаниМани отдельную категорию расходов и лимит, который ни в коем случае превысить нельзя. Меньше можно, больше – ни-ни.

Теперь разделим его на несколько подкатегорий расходов (они приведены ниже) и так же зададим лимит по каждой из них. Помним, что общая сумма не должна выходить за лимит “новогодний” :) Помним, что жизнь 31 декабря не заканчивается и после праздников тоже нужно на что-то жить, желательно, не менее комфортно, чем до них :)

Когда рамки бюджета установлены, можем приступать к закупкам.  И, как водится, много времени уделим категории подарков.

 

Подарки

 

Подарки – дело сугубо индивидуальное. Их выбор зависит от личности и предпочтений (причем обеих сторон), материального достатка, степени близости и характера отношений. 

Вряд ли случится такой перекос, что массажистке вы дарите колье с натуральным бриллиантом, а супруге – открытку с наилучшими пожеланиями. Только если….

Эм… Не будем об этом.

Пословица гласит “Дорог не подарок, а дорого внимание”. Но сейчас дорого не только внимание, но и время, и пространство в квартире. Видели, как взлетели цены на квадратный метр? :)

Поэтому вот пара советов, чего точно НЕ стоит дарить на новый год. Экономьте не только пространство, но деньги, время и нервы:

 

1. Сувениры

 

Еще свежи в памяти времена, когда перед праздниками бежишь в магазин с безделушками и накупаешь всякой нелепой мелочевки: магнитики, копилочки, фигурки и прочую ерундистику. Вроде красиво, забавно, вызывает улыбку и даже смешки. Но вот она, суровая реальность: все эти забавности превращаются в хлам, как карета в тыкву, ровно после 00:00 часов. Их смысл и ценность уходят так же стремительно, как старый год, и вместо новых возможностей они добавляют захламленности и головной боли, куда все это деть. Вот у меня сейчас у меня две утрамбованные обувных коробки с этими безделушками. Еще несколько “размазано” по разным ящикам. Эстетики они давно уже не несут, ибо настолько разномастные, что ни в один интерьер больше двух вписать нельзя)

Коллекция хотя бы смотрится эстетично. Но у большинства набор сувениров выглядит так:

Видела интерьеры, где выстроена целая этажерка с кучей открытых полок, уставленных подобными игрушками, фигурками, рамками. Это дело вкуса…. Но как только представлю, сколько времени понадобится хозяйке, чтобы убрать все это с полок, стереть с них мыль, обмахнуть пыль с самих предметов и аккуратно расставить их обратно по полкам, мозг кипит в отчаянном негодовании. Четверть жизни положить на уборку этой полки. Бррр…. Жуть.

Так-с.

Куда. Это. Всё. Девать?

Выбросить? – Это ж память!

Отдать детям поиграться? – Не дашь. Глина, фарфор, стекло. Максимум, что можно отдать на растерзание – коллекцию киндеров. Но это уже  другая история :)

Отдать/продать на Авито – самый гуманный способ, но много ли вы встречали коллекционеров, которые собирают у себя вот это. Действительно мило, симпатично, но зачем?

 

Альтернатива: можно делать подарки, сохранив те же задор и символизм, но привнести больше смысла.

К примеру, вместо обычного магнита на холодильник там же неплохо будет смотреться планер, блокнотик на магните или магнитное фото. Фантазию на волю! И, как говорится, ни в чем себе не отказывайте ;)

Со статуэтками история примерно такая же. Если это просто фигурка – ну…. на любителя… Кому-то очень нравится коллекционировать сувенирные тарелки, кружки, солонки-перечницы и прочую кухонную утварь. Есть интересного вида салфетницы, ключницы, доски, поставки  – только чтобы это было применимо, пространство и подход хозяев позволял это содержать и применять.

Пример из жизни: в свое время подруга увлекалась китайской тематикой, как раз были в моде эти все веера, жалюзи, панели с китайской письменностью и рисунками. Красиво и даже эстетично, если правильно подобрать под интерьер. Я же решила пойти простым путем и нашла кружку-заварник с росписью в той же тематике. Разумеется, был восторг, подарок с благодарностью принят и используется по сей день, по прошествии 15 лет. Хэппи энд :)

 

2. Декоративные свечи

 

Это в продолжение предыдущего пункта. Свечки более разнообразны, от них есть хоть какая-то польза в отличие от “просто фигурок”, но ими тоже пользуются далеко не все. И если даже пытаются их понемногу жечь, то явно не с той скоростью, с которой они наполняют дом :)

Свечи создают ощущение уединенности, романтики, праздника и таинственности. Если свеча ароматизированная, то она наполняет атмосферу особым шармом. Подарок очень хорош, если он к месту: одариваемый как минимум не против или любит время от времени посидеть при свечах. Кроме того, говорят, что пламя очищает помещение от негатива и прочего “недобра”, так что почему бы и нет?

 

НО! Крайне нежелательно покупать откровенно дешевые свечки-сувениры. При горении все, что нанесено на воск (или что там внутри), выделяется в воздух, многие вещества могут стать токсичными, а человек это все вдыхает… Вы же порадовать хотите своим подарком, а не отравить, верно?)

Второй момент – вопрос безопасности. Здесь я настоятельно прошу в подарок выбирать свечи с корпусом из огнестойких материалов (лучше стекло или термостойкий пластик) или для подсвечников (или в комплекте с ним).  Ну или просто поставляйте под горящие свечи подставки. 

 

Вот так делать не надо (история из личного чемоданчика):

В свое время на стол поставила зажженную свечу в алюминиевом корпусе. Милая, в виде сердечка. В какой-то момент форма нагрелась, вся масса внутри стала жидкой, но фитиль горит и хорошо. Потом – вспых! И загорелась скатерть под свечкой. Воска внутри уже почти не осталось. Доли секунды, все быстро потушили. В скатерти дыра, на поверхности стола – черный дымящийся ожег в виде сердца…

 

Лучше подстраховаться и заранее обезопасить себя и окружающих. Подставочки, друзья, спасут ваш стол и праздник ;)

 

3. Громоздкие и объемные предметы

 

Вы видели этих здоровенных медведей размером с рослого мужчину? В конечном итоге они все мигрируют на балконы и дачи, редко кому удается надолго задержаться в доме одариваемого.

А набор посуды, кухонной утвари, типа блендера или соковыжималки, аргументированные чем-то вроде “ну у тебя же этого нету?!” или “твое старье давно пора выбросить!”. Как вы на это смотрите?

Все эти пледы и полотенца, особенно неприглядного качества, с торчащими нитками и трещащие по швам… Или еще веселее. Все эти хозяйские эксперименты из серии: купила какую-то хрень, поняла, что это хрень: Ну ничего, подарю Светке, ей точно пригодится! :)

Интересно, приходилось ли вам так поступать или может сами получали подарок, чья история похожа на этот сценарий? У меня бывает, честно говоря. Такие подарки мне обычно “прилетают” от свекрови? :D

А вам? :)

 

P.S. Конечно, если подарок будет габаритный, но типа такого…

Вряд ли кто-то откажется или будет недовольно морщить нос :) Хотя и здесь дело вкуса…

 

4. Сложное в использовании или уходе.

 

Подарить комнатный цветок , котенка или хомячка (если прямо не просили),  картину из серии “сделай сам”, потому что вам самим захотелось. Таким подарком можно поставить человека в крайне неудобное положение. Немой вопрос: и чё мне с этим делать? 

 

Пример из детства: соседи в один чудесный день решили, что мне жуть как не хватает в доме…

Кота.

А у меня в тот момент жил хомячок. Когда принесли котенка в дом, хомячок мирно бегал у меня по коленям….

И итог мог бы быть плачевным. Благо, котенок оказался еще не столь разумным и шарахался от взрослого хомяка :))) Поэтому они вполне комфортно сосуществовали. Но велик ли был шанс, что все сложится именно так?

Коротко о главном: подарок должен быть нужным, простым, без навязывания лишних забот и обязанностей. Выбор лучше делать исходя из отведенного бюджета и уровня отношений с человеком. Импульсивность здесь могут сыграть вам в минус, опустошить кошелек раньше времени, при этом часть накупленного окажется совсем не нужной ни вам, ни кому-либо из окружения.

Вот вам еще подборочка занимательных подарков. Местами веселит, местами слеза наворачивается, может в чем-то вашу историю напомнит. В общем,  читайте и возвращайтесь! “10 худших подарков”

Прочитали? :)

Теперь ваша очередь делиться ) Что такого интересненького или необычного дарили вам? Или может вы сами для кого-то креативили?

 И вообще, какими принципами и критериями в выборе подарков вы руководствуетесь. Мы все разные, поэтому чем больше точек зрения, тем понятнее картина :)

Я заметила по откликам в прошлых статьях, что пользователи ХаниМани – очень классные, открытые люди со своим богатым опытом, идеями и мнениями. 

Всем приятных и нужных подарков! 

 

P.S. Еще вопросик…

 

Тут прочитала, что некоторые персоны могут обидеться, если им подарить деньги. Мол, это намёк на неравенство их финансового положения…

 

Есть среди нас те, кто действительно бы оскорбился таким подарком и не принял его? Или вы считаете такой презент вполне уместным и сами дарите подарок “деньгами”, когда считаете, что этот вариант в конкретной ситуации наилучший?

Всегда с лучшими пожеланиями, на пользу настроению и вашему кошельку. Ваша пчёлка Лёля :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*