logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

С умом о новогодних хлопотах (часть 2)

На этот Новый год вы будете блистать!

В том числе своей практичностью ;)

И сразу отдам должное мужчинам, у вас в этом отношении все супер. Вещи-однодневки не в вашем духе и вы спокойно надеваете нарядную рубашку, туфли и даже костюм на другие мероприятия и даже на повседневку. И верно! Красивым нужно быть всегда!

Сложнее с маленькими членами семьи, в смысле детьми. И еще сложнее с прекрасным полом. И не спроста…

В такой день главная звезда должна засиять ярче всех! Отсюда бесконечные походы по магазинам, примерки, поиски того единственного наряда, украшений и аксессуаров под него.

 

Долго, утомительно и вместе с тем…. приятно :)

 

А еще приятнее знать, что эта вещь еще не раз порадует вас, сделает прекраснее и счастливее в особые моменты жизни. 

Как ни крути, практичность важна и здесь. Все таки наряжаемся не для ковровой дорожки. Знаете, чтобы так: один вечер дефиле от кухни к праздничному столу, и потом еще на несколько лет весь мир обсуждает, как смело/мило/женственно/ стильно (нужное подчеркнуть) вы выглядели в тот незабываемый вечер и ваши фото не раз облетели весь интернет :)))

 

 

Если цель вашего наряда – не подобного рода популярность, то приведу несколько факторов, которые сэкономят как обычно, не только бюджет, но и время, ваши силы и место в шкафах.

1. Вам в этом комфортно 

Если это костюм, то брюки не жмут и не врезаются в пикантные места при случае. Рубашка-слим без труда сходится в любом положении без риска отстрелять пуговицами под бой курантов. Если соглашаетесь на маркие цвета или легко мнущуюся ткань, то примите как данность, что внешний вид к середине празднества, если не раньше, может быть попорчен, и не нужно превращать торжество праздника с миссию охраны белых манжет.

2. Это не на один раз

Платье может быть шикарным, но! Таким, в котором вы открыто можете выйти в люди, посетить театр, ресторан, просто надеть в знаменательный день или в тон к хорошему настроению. Цвет нравится, фасон вам идет, вы не будете спотыкаться об подол или наоборот то и дело проверять, не сдвинулись ли границы платья выше приличия. То же можно сказать о костюмах: серебристая нитка в ткани, яркие вставки и прочий креатив уместен в случае, если образ перекликается с рабочим или завязан на хобби. В иных случаях это может стать просто разовым выбросом денег, но будет ли оно того стоить?

3. Хорошо, если ткань будет “дышать”.

Так вы дольше будете сохранять свежесть и, вместе с ней, уверенность. Чем комфортнее вы себя в этом чувствуете, тем дольше сохраните заряд бодрости и веселья.

4. Удобство в мелочах.

Удобство касается аксессуаров, украшений, обуви (если уместно). Уши оттянуты под тяжестью сережек, взмах ресниц подобен рывку тяжелоотлета. А мозоли от неудобных туфель пронзают болью каждый шаг настолько, что индусский йог бы позавидовал.

Вот и скажите, ради чего? Это день театра и мученичества? Или все же для вас Новый Год – это нечто волшебное, таинственное, семейное, сокровенное? Какой он для вас? Поделитесь в комментариях! Будет интересно !:)

5. И да! Что касается детей и детских костюмов (не могла обойти стороной эту тему). 

Покупать готовый костюм или изобретать самим, делать особый наряд или тюнинговать то, что есть – личное дело каждого, но свои пять копеек я вставлю :)

Если смотреть рационально, то дети жуть как быстро растут. Два года подряд они один и тот же костюм не наденут. Даже если исхитриться с размером, то правила все равно меняются: сегодня зайчики и снежинки, потом снеговички и белочки, там еще кто-нибудь.

Я пришла к выводу, что детям весело в любом наряде (до определенного возраста, потом мода и все такое))), и самое классное, что можно придумать – создать костюм совместно с ребенком. Накидать несколько вариантов, представить (а лучше примерить) ребенку, и потом вместе утвердить финальную версию и склепать супервещь из подручных средств. Так заячьим хвостиком может послужить помпон от шапки. Вернуть его на место не проблема) вместо неудобной маски – носик и усики карандашом. Ушки – белые носки на широкой бельевой резинке. И не свалится, и вещи портить не надо.

Девочкам тоже нормально. “Снежинке” – светлое платье обмотать белой мишурой, белочке – пушистую грудку и хвост из рыжей/красной мишуры. Вот и всё! Красиво, задорно, и минимум времени и потраченных средств. Но…. да, можно и костюм за 1.5 – 4 тысячи. :)

 

Презенты для дальнего круга, знаки внимания

 

Есть близкий круг, для которого вы прям заморачиваетесь с подарками, тратите энергию и время, внушительные суммы денег. А есть менее значимая категория, которую одарить таки нужно.

Точно в список попадут несколько родственников и коллег, которых формально нужно поздравить.

Условно можно разделить намерения на три группы, хотя формат подарка от этого может особо не изменится… или же наоборот кардинально измените подход к этому вопросу :)

 

 

Первая  – очевидная и простая –  поздравить родственников и коллег. Здесь подойдут функциональные “бесполые” или с минимальными отличиями. Такие для большей выгоды можно закупить мелким оптом, поскольку здесь важен сам факт внимания.

Вторая – презент благодарности. Кому за этот год вы испытывали искреннюю благодарность и признательность? Кто выручил, поддержал, подставил плечо или просто хороший человек в вашей жизни? Дарить подарки и настроение – неотделимая часть вашего внутреннего состояния и благополучия. Согласитесь, вряд ли вам удастся сохранять непоколебимость или угрюмый настрой, когда вы только что подарили человеку эмоции и он делится ими с вами от всей души. Прекрасные моменты. Желаю вам испытывать подобное как можно чаще :)

Третий – подарки на дружбу и хорошие взаимоотношения. Можете называть это меркантильностью, прагматизмом или расчетливостью, но я не считаю дарение подарков таковым (если это сделано от души). Подобным жестом вы выкажете свое расположение и теплые намерения, разрядите обстановку и запомнитесь приятным моментом и в удачное время, когда все в предвкушении и обычно в хорошем расположении духа. Не значит, что этим нужно ограничиться или после такого жеста человек становится “должен и обязан”, но согласитесь сами, при таком раскладе выслушать и пойти человеку навстречу гораздо проще. Совместите приятное с приятным :)  

 

Украшения

 

Убранство дома, новогоднюю атмосферу трудно представить без тематического декора. Наряжают не только елку и себя, но и каждый уголок, куда попадет взгляд во время праздников. 

Самым верным и практичным, но на мой субъективный взгляд вредным, советом было бы “закупаться аксессуарами и украшениями в первых числах января”. Все видели, как резко падает в цене львиная доля того, что связано с убранством дома. А в преддверии нового года некоторые цены адекватными ну никак не назовешь.

 

 

То же касается живых елок, которые во второй половине 31-го декабря резко падают в цене в 1,5-2,5 раза. Но да, искусственная экономичнее, как ни крути. Особенно если ее так же заблаговременно купить в первых числах января :)) Тут каждому своё.

Мне такое сложно представить, поскольку жажду создавать настроение хотя бы недели за 1,5-2 до праздника. И сложно представить, что вместо предновогоднего отдыха в кругу семьи с оливьешкой в руках тащишь домой и в попыхах наряжаешь елку… 

Да, это экономит деньги, но… лишает наслаждения, предвкушения праздника и волшебства, хотя для кого-то такой подход вполне оправдан. И да, это действительно выгодно!

Расскажите, у кого был такой опыт. Всегда интересно узнать, как можно делать по-другому. Может за шорами привычки мы лишаем себя чего-то действительно волнующего и значимого.

Я бы еще предложила остатки явств не мариновать еще 3-4 дня в холодильнике, а замораживать до лучших времен. Для каких-то продуктов этот способ хранения подойдет. Но сомневаюсь, что после разморозки оливье и цезарь будут такими же соблазнительно аппетитными и по-новогоднему вкусными. Так что ко всему подходим с умом :)

Но это отдельная тема, к ней как раз плавно переходим.

 

Новогодний стол и сила привычки

 

И вот тут мы в предвкушении вкуснятинки и брюшка, набитого до отвалочки :)

И правда, мы ждем особого случая, чтобы удивить близких своими кулинарными талантами, попробовать что-то новенькое, разнообразить, покреативить и привнести изюминку на стол и в наши воспоминания. Кто-то еще в этот момент советуется с журналами, статьями, календарями и гороскопами, что тоже вносит свою лепту в многообразие кушаний. Помню, однажды в таком журнале вычитала совет, что на столе на новый год должно стоять 12 блюд. Разом!

А если празднуете вдвоем или наедине с собой (и такое бывает), неужели всё? Жизнь под откос?

В какой-то год, петуха вроде, рекомендовали рассыпать по столу зерно… Ну… Я так делать не стала, мне показалось не слишком эстетичным. Там пол календаря с фермы, так что ж теперь быть по жизни козлом, бычить без повода, упираться как баран и нажираться как свин? Несем в Новый год лучшее! (серьезно?) :)

 

Теперь о добрых советах, которые действительно помогут стать чуть ближе к вашим стремлениям и хотелкам.

 

У вас точно есть список того, что должно произойти с вами в следующем году: продвинуться в карьере, зарабатывать больше, улучшить здоровье, подтянуть фигуру, попрощаться с плохой привычкой и внедрить хорошую,  куда-то съездить, что-то купить, изучить, узнать и так далее. Если такого списка нет, уже самое время начинать его составлять. 

И вот мы частенько планируем, что в следующем году займемся собой: запишемся в басик (бассейн), начнем больше двигаться, перестанем  есть пищевой мусор, выучим наконец этот вымученный английский и много еще чего. Только ПОСЛЕ праздников. Ведь хочется расслабиться, отдохнуть всей душой, надышаться как следует перед часом “Х”. Верно?

Предлагаю взломать систему, порвать этот порочный путь отговорок и откладывания и инвестировать в себя в этот самый день – символ начинаний и новой жизни. Именно в этот день вы можете организовать стол из правильных продуктов, и приготовить ровно столько еды, сколько нужно для утоления голода. Заедание передач и новогодних огоньков – не лучшая новогодняя программа. Да вы и не запомните ничего, ведь он такой же, как и многие До, и После. Но вот если что-то действительно пойдет по-новому…

 

 

Пусть немного задорно и по-детски звучит, но любая викторина, конкурс и даже настолка – это гораздо лучше и богаче в эмоциях. Сюда же можно приплести повторение англиийского, развитие общей эрудированности, подвижность и всё, что захочется. Плюсом, вы меньше съедите и выпьете, вы уже проинвестируете в здоровье, долголетие и жизненный тонус. Плюс поджелудочная, печень и прочие системы будут вам особенно благодарны, что им не придется вывозить десятикратную нагрузку в то время, когда вы “отдыхаете”.

Меньше денег уйдет на оформление новогоднего стола – плюсик в бюджет. Просто в теории посчитайте, от чего вы можете отказаться без особого труда и сколько на этом сэкономите. 

Меньше времени вы потратите у плиты, за готовкой. Вы и так отдаете этому месту жирнющую временную дань. Хотя бы в этот день выделите больше времени для себя и того, что важно вам. Это еще одна инвестиция. 

И да, прогулки. Очень советую прогуляться в новогоднюю ночь. Атмосфера радости и тепла к ближнему, яркие салюты, свежий воздух (в это время в доме проветрить можно), да и жирок растрясти не помешает ;)  Снова хорошая привычка, плюсик к здоровью и настроению.

Вывод: Новогодний стол – символ праздника, его планируют, долго предвкушают и еще дольше создают. Не творите из этого кумира и смысл празднования. Праздник и настроение там, где ВЫ, а не “покушать” :)

 

Развлечения

 

Про развлечения уже пару слов сказала выше. Сделаю акцент на самом важном – праздник должен быть ВАШ. Это не значит, что нужно бросаться в пучину безудержного веселья или наоборот провести всю ночь перед теликом, потому что “так хочется” и “такое настроение”. Праздник, тем более Новый Год – лучшее время, чтобы почувствовать жизнь внутри себя. Если есть ощущения, что внутри давно уже не бурлящая полноводная река, а подтухающее болотце – самое время разбудить в себе энергию жизни. Направьте на это все силы и мысли. Без энергии нет движения, без движения нет прогресса, без прогресса нет жизни. Ищите, щупайте, будите.

С семьей, друзьями, наедине с собой… Дома, в кафе или гостях …

Вы решаете, как пройдет праздник, каким он будет для вас и что вы из него вынесете, сохраните в воспоминаниях.

Для нас, взрослых, новый год стал по сути как день сурка. Вроде Новый, но как-то всё по-старому. Только подарки меняются. Иногда люди вокруг. Мы много чего не помним, не придаем значения.

 

В детстве было иначе, помните?

 

Так вот, я хочу вам самым пламенным огнем донести вам пожелание не терять в себе эту сторону детства. Чтобы у вас всё получалось с огоньком. Чтобы огонь всегда горел в глазах, зажигал сердце, грел душу.

 

Уже тот факт, что вы вместе с ХаниМани делает вас особенными в самом лучшем смысле. Вы задумываетесь над собственным будущим, планируете, а не живете как карта ляжет. Вы мыслите и анализируете, делитесь советом и опытом с другими. И мы, я-пчёлка Лёля и пчёл-основатель Ильдар (скорее всего сейчас кивает) с теплом и дружеской заботой относимся к каждому из нас, пользователей системы. И конечно хотим, чтобы нас становилось больше, чтобы люди больше планировали и брали бразды правления финансами и жизнью в свои руки, а не испытывали удивления от баланса на счетах в конце месяца. 

 

Приглашайте сюда, в нашу семью, тех, кто дорог вам, чьи судьба и будущее вам не безразличны. Пусть хотя бы на уровне бесплатного месяца, но они постараются понять другую позицию и философию, увидеть альтернативу и проникнуться идеей. Им будет проще, ведь у них есть вы и мы, всегда готовые прийти на помощь, объяснить, подсказать :)

 

 

И процветайте, растите, развивайтесь, наслаждайтесь жизнью и собственными победами. Ради этого мы живем, ради этого задумывалась ХаниМани, и к этому стремится (пусть иногда ооочень глубоко в душе) КАЖДЫЙ ИЗ НАС.

До встречи в следующей статье.

P.S. Небольшой спойлер: в следующий раз будем строить планы на год грядущий. Грамотное планирование – залог успеха ;)

С теплыми объятиями. Ваша Лёля. Пчёлка :)

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*