logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Дети и деньги

Правильное обращение с финансами – безусловно, очень важно во взрослой жизни. К сожалению, многие люди, достигнув такого возраста, когда нужно знать хотя бы что-то в этой области, не знают ничего. А, между прочим, это может вызвать большие проблемы. В частности и в отношениях с потенциальным супругом, или того хуже в официально оформленных отношениях.

Потому очень важно обучить детей распоряжаться финансами еще с самого детства. Но как они научатся распоряжаться деньгами, не имея их при себе? А вот никак! К сожалению, большинство взрослых не могут даже предположить этого.

Многие семьи используют следующий подход: дети никогда не имеют при себе денег, но так же и не страдают нехваткой чего-либо. При желании ребенку стоит лишь сказать родителям и тогда они купят ему все, что он хочет, включая игрушки, еду и иные развлечения. В результате ребенок не знает цены вещам, считает, что может получить все, что захочет и когда захочет. Он не понимает, что все это создается не из воздуха. Родители также не знают, когда им остановиться.

Нужно ли давать детям деньги?

Правильным подходом, кстати, очень распространенным в развитых странах, является выделение ребенку определенной суммы каждую неделю. Сумму нужно подобрать правильно. Он не должна быть слишком маленькой, иначе ребенок вырастет скрягой, а таких дети не любят. Но и транжирой стать он не должен. Также можно совершать некоторые манипуляции с недельной суммой. То есть при плохом поведении ребенок будет получать только половину суммы, а при хорошем – всю. Помощь по дому вознаграждается премией и т.д.

Таким образом, ребенок будет знать цену всему, что покупает и будет тщательно обдумывать свои покупки. А родителям же не придется ломать голову по поводу бюджета на мелкие подарки для ребенка.

Дети должны быть в курсе всего


Ребенок должен быть в курсе финансового состояния семьи. Многие родители считают, что все должно быть как раз наоборот. То есть, как бы ни было тяжко с деньгами, дети не должны это чувствовать на себе, получая все виды развлечения, которые требуют. Если семья испытывает трудности, и все члены вынуждены экономить, то об этом должен знать и ребенок. Возможно, в результате этого он будет тратить меньше денег на центры развлечений, выискивая более дешевые методы увеселения. При желании можно держать ребенка в курсе самых подробных событий, показывая счета и чеки.

Многие взрослые считают, что детям не понять их и не делятся подобной информацией с ними. На самом деле, это не так. Ребенок поймет вас, если вы не будете тратиться на разную ерунду и при этом жаловаться ему.

Многие люди имеют деньги, как говорится, на черный день. Этому можно научить и ребенка. Благодаря такому ходу, ребенок всегда будет готов к самым неожиданным поворотам судьбы. Самый простой способ это подарить ребенку две копилки – одну для обычных сбережений, а другую для резервных.

Как научить детей делать обдуманные покупки


Научить детей откладывать деньги в копилках – это хорошо. Но так же нужно научить их не тратить сбереженные деньги спонтанно. Дети очень восприимчивы к моде, тенденциям и рекламе, в принципе, как и многие взрослые. В результате очень часто происходит покупка совершенно не нужно вещи, которая надоедает уже через день. Продать эту вещь или отдать назад в магазин уже не удастся, а купить новую, такую же дорогую, еще очень долго не получится. Тут делать ничего не нужно. Научиться делать обдуманные покупки ребенок может только через ряд необдуманных. Родители же могут только порой намекать и подталкивать к правильному выводу. Но стоит помнить, что не тактичные и «толстые» намеки могут только навредить. Так что следует помнить, что в большинстве случаев лучше промолчать.

Рано или поздно всем приходится работать. Чем раньше родители научат этому ребенка, тем лучше. Если есть возможность дать ребенку заработать собственные деньги, грех ее проигнорировать.

Когда начинать?


Формирование правильного отношения к деньгам у детей – это процесс постепенный. Можно начать с совместного похода за покупками для того, чтобы определить желания ребенка от «хочу» к «надо».

Когда ребенок подрастет, следует определиться с суммой карманных расходов. В эту сумму должны войти расходы на проезд, досуг, обеды. Но обязательно следует объяснять своему ребенку то, что эти деньги, это всего лишь инструмент для оценки труда. Не забывайте о том, что чем старше ребенок, тем выше его потребности. Научите его планировать расходы. Не платите за хорошие оценки, за уборку, за приготовленное домашнее задание. Не стоит идти на поводу у детских прихотей. Доверяйте ребенку, для того, чтобы он доверять Вам. Тогда сформируется ответственность перед родителями и набор общечеловеческих ценностей.

Все эти советы более или менее хорошо известны практически всем родителям, но есть и менее освещенные. Например, учить ребенка разумно пользоваться деньгами можно с самого раннего детства. Периодично в возрасте от двух до пяти лет ребенка можно давать некоторую маленькую сумму, когда семья совершает совместный поход в магазин. Пусть ребенок выберет, что хочет купить для себя или же сохранит для будущего применения.

Выдавать недельную карманную сумму можно начинать уже в детском саду. Начиная с чисто символической суммы, постепенно поднимайте ее. Следите, чтобы суммы не была слишком маленькой, но и не позволяйте ей выходить за грани. Не заставляйте детей использовать их деньги на ежедневные семейные нужды. Пусть у них будет свобода решать, как и когда тратить свои деньги. Просто давайте им эти деньги. Но не давайте им денег, если они уже потратили их. Работа по дому – это обязательство каждого члена семьи и никто за это не получает денег. Но иногда можно поощрять детей премиями за стабильность или же за выдающиеся успехи.

Зачем давать деньги на еду?

Начиная со средней школы можно начать давать детям деньги на ланч в школе или позволить им сами собирать свой ланч. Они должны сами выбирать, но предоставлять ассортимент обязаны вы. Ребенок сам выберет сохранить деньги или же купить себе ланч, но вы должны дать ему знать, что ему не на что рассчитывать, если растранжирит все свои деньги.

Это должно воспитать в них ответственность. Если они потратят все деньги еще в начале недели, то пусть ходят с пустыми карманами. Это их проблема и пусть сами с этим разбираются. В любом случае голодать им не придется. У них все еще будут сандвичи, приготовленные дома.

Пока дети буду ходить в садик, их можно научить пользованию деньгами. Они должны знать, что деньги покупают вещи. А постепенно они поймут, что вещи могут быть приятным, а могут быть полезными. Также иногда можно получить то, что очень хочешь, сэкономив на том, что нужно. Давайте им примеры каждый день в повседневной жизни.

Если они сохранят определенную сумму сегодня, самостоятельно приготовив ланч дома, то завтра смогут купить царский ланч или что – нибудь другое. Пусть выберут.

Также можно предложить ребенку приготовить ланч самостоятельно, а потом вложить деньги в какой-то собственный маленький бизнес. Например, продавать другим детям лимонад.

Дети часто дают в долг другим и забывают об этом. В результате некоторые дети пользуются этим, постоянно используя чужие деньги. Расскажите детям об этом.

Формирование правильного отношения к деньгам у детей – это процесс постепенный. Можно начать с совместного похода за покупками для того, чтобы определить желания ребенка от «хочу» к «надо».

Когда ребенок подрастет, следует определиться с суммой карманных расходов. В эту сумму должны войти расходы на проезд, досуг, обеды. Но обязательно следует объяснять своему ребенку то, что эти деньги, это всего лишь инструмент для оценки труда. Не забывайте о том, что чем старше ребенок, тем выше его потребности. Научите его планировать расходы. Не платите за хорошие оценки, за уборку, за приготовленное домашнее задание. Не стоит идти на поводу у детских прихотей. Доверяйте ребенку, для того, чтобы он доверять Вам. Тогда сформируется ответственность перед родителями и набор общечеловеческих ценностей.

В этой статье было приведено много самых разных советов по обучению ребенка основам финансовой политики. Стоит помнить, что это лишь общие положения. Дети бывают самые разные и подход к ним нужен разный. Фантазируйте и импровизируйте, не жалейте времени и сил. Помните, что главная задача родителей – научить детей правильно использовать деньги, и тогда жизнь будет обходиться им дешевле.

Возможно, эта статья будет полезной для вас, но для какого-то другого человека – нет. Поделитесь с ним своим опытом. И возможно, тоже узнаете что-то новое. Будем признательны за развернутые ответы! Ваше мнение крайне важно для нас!

С вами был Сергей Рубан,
пчёл-Автор блога ХаниМани

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*