logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Интересные факты о деньгах

Представьте у вас есть 10 миллиардов долларов. За сколько вы разоритесь? Если будете тратить каждую секунду по доллару, то на полное разорение уйдет 317 лет. Кстати, а вы бы на что потратили $86400 долларов в день?


Банкноту можно согнуть 4000 раз, прежде чем она полностью порвется. Будем надеяться, эксперимент проводили не вручную.


Приблизительный вес одной банкноты, вне зависимости от ее достоинства, 1 грамм. А в 1 км, сложенных в стопку денег, будет около 9 миллионов купюр.


Монеты могут находится в обращение до 30 лет. А вот бумажные деньги не служат дольше 10 лет. Например, 20-долларовая бумажка “живет” всего лишь 4 года, а 50 и 100-долларовые банкноты прослужат 9 лет.


Каждый день обнаруживается около $250000 поддельных банкнот. В Америке, чтобы удостовериться в реальности денег, проводят тест на содержания железа в чернилах. Будем надеяться, что большинство фальшивых денег, можно определить и без этого теста.


Существует интересная версия происхождение знака доллара. Название пошло от испанских песо (по-английски peso), где буква S писалась поверх буквы P, что и напоминает знак $.


Вероятность выпадения орла (хотя будет правильнее сказать “головы Линкольна”) на 1-центовой монетке не 50%, как можно было бы предположить по теории вероятности, а 49%. Это объясняется тем, что сторона с его головой весит немного больше, поэтому чаще оказывается внизу.


Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*