logo

Блог для умных пчёл

О жизни, ХаниМани и прочих вкусных-полезных вещах

Нужны ли заначки в семье?

Создавать семью – несложное дело, а вот создать законы, по которым будет легко жить и одному, и другому – гораздо сложнее. Когда вы строите семью, нужно не только выстраивать личные отношения, но и финансовые. Увы, такие требования диктует сама жизнь, в которой практически все «завязано» на деньгах. Так вот, возвращаясь к законам семейным, стоит обратить внимание на такое «безобидное» понятие, как заначка. Это слово у многих не вызывает никаких отрицательных ассоциаций, но, если копнуть глубже, то это словечко кроет в себе гораздо больше опасного и непредсказуемого, особенно в семейных отношениях.

Минус заначки?

Начнем с того, что у многих это понятие имеет разное определение. Для кого-то заначка – это небольшая, фиксированная сумма денег, отложенная на черный день. Для других – скрытые сбережения, цифра которых неуклонно растет, и их размер может достичь неприличного для укрытия от супруга. В секретности заначки и ее размерах и кроется вся суть ее угрозы для безопасности брачных уз.

Если в семье нет ни в чем недостатка, то и в появлении заначки практически нет смысла. У всех достаточно средств, чтобы не боясь за завтрашний день, в любой момент удовлетворить любую прихоть. Хотя, пожалуй, в условиях регулярных финансовых кризисов, о будущем волнуются все и всегда, включая и олигархов. Если говорить о среднестатистической семье, в которой может не каждая копейка на счету, но и регулярные ненужные покупки тоже непозволительны, то в таких случаях заначка – это чуть ли не первое, о чем беспокоятся оба супруга. И причин на то не так уж много.

Причины появления заначек

  1. Денежный вопрос русский народ не привык обсуждать. Часто нам неудобно спросить сколько кто зарабатывает, дабы не показаться меркантильным, не посягнуть на независимость человека или просто не задеть его самолюбие и гордыню подобными вопросами.
  2. Во многих семьях со средним достатком появляется один «начальник», который берет на себя обязанность распределения всего семейного бюджета, не спрашивая мнения второго зарабатывающего. Тут прослеживается явный недостаток внимания и уважения к своей второй половине.
  3. Многие и сами не понимают того, что скрывая часть денег, они просто-напросто не доверяют своему близкому человеку. Им кажется, что они просто копят деньги на «черный день», не осознавая факт недоверия, медленно разрушающего семью. Такую ненормальную для «здоровой» семьи ситуацию можно тоже отнести к следствию недостатка общения.

Ни первый, ни второй, ни тем более третий случай не может привести к счастливой совместной жизни, и тому подтверждение практика жизни – внезапные покупки, а к ним рано или поздно приводит заначка, становятся причиной разлада в семье.

К чему приводят заначки

Предлагаю детально рассмотреть последствия скрытых денег в кошельке. Как говорится – Нас не обижает то, чего мы не знаем, но, в то же время – Тайное всегда становится явным. И когда ваш секрет раскрыт, начинают появляться претензии.

1. Подробнее вернемся к уже упомянутым последствиям, а именно к ссорам из-за скрытых сбережений под матрасом или на счету в банке. Согласитесь, неприятно узнать о солидной сумме денег, которая копится у вас за спиной, в то время как вы со всей честностью кладете ежемесячно всю заплату на стол. В голове сразу появляются мысли о недоверии, эгоизме, наплевательском отношении к общим проблемам: “Нам не хватает на покупку нового автомобиля, а ты параллельно откладываешь, отнимая у семьи,” – обычный старт спора, который легко может положить начало концу семейной жизни.

2. Если в семье ведется семейный бюджет, предполагающий полное оглашение скрытых, основных и дополнительных заработков, то наличие заначки в принципе не может ему идти на пользу. В этом случае она изначально противоречит законам и только разрушает такого рода бухгалтерию. Семейный бюджет ведется для того, чтобы супруги не сорили деньгами на всякие вещицы, а сосредоточились на важном. Заначка же на то и отводится, чтобы потратить ее на что-то бесполезное, лишнее для семьи. В итоге, может отнимать солидную сумму от зарплаты.

Все плюсы заначек

В противовес отрицательной стороне заначки нельзя не отметить тот факт, что ее отсутствие полностью исключает возможность сделать приятный сюрприз любимому человеку. Также наличие хотя бы небольшой суммы денег, отложенной заранее, дает в некотором роде свободу, личное пространство. Заначка позволяет женщинам сделать внеплановую покупку или поход в парикмахерскую, а это всем известный психологический прием против стресса. Мужчинам же их личные деньги позволяют чувствовать себя независимыми, принимать самостоятельные решения без обсуждения с женой. Это тоже тонкий психологический момент, и даже если речь идет просто о покупке очередного электронного устройства, неважно – это помогает им оставаться и чувствовать себя мужчинами.

Да и заначка необязательно должна быть у каждого своя. Можно взять конверт и совместно туда класть определенную сумму, а потом, когда конверт станет «толстеньким», потратить вместе или разделить пополам.

Многие ведут семейный бюджет по старинке, в тетради, другие используя компьютер, например excel или специализированную программу, как Хани Мани. В домашней бухгалтерии ХаниМани можно создать две статьи расходов под названием «Личные деньги жены» и «Личные деньги мужа», предварительно оговорив сумму, которую можно брать себе на свои собственные нужды. Или настолько легализовать личные заначки, что вообще не учитывать эти деньги в системе ведения семейного бюджета.

Как вариант можно рассмотреть и такой путь: во многих семьях заначки отсутствуют, поскольку каждый зарабатывающий отдает часть зарплаты на общие нужды, а оставшейся суммой распоряжается, как считает нужным.

Мужчина с Марса, а женщина с Венеры – такое название есть у популярной книги, которая посвящена теме различия между этими двумя «творениями» Природы, и поэтому очередной раз объяснять, что женские траты не понять сильному полу и наоборот, будет неуместно. Главное все и всегда обсуждать вместе, тем более, если речь идет о деньгах. Помните, что в заначке нет ничего плохого, если на ее появление и размер есть согласие второй половинки.

С вами был Сергей Рубан,
пчёл-Автор блога ХаниМани

Понравилось? Поделитесь интересным и полезным с друзьями

Комментировать

*